Вопросы по узакониванию строительства в собственности - разрешение на строительство и изменение границ участка.

• г. Хабаровск

Первый вопрос.

На участке 6 соток в собственности из категории "земли населенных пунктов" я снес сгнившие деревянные постройки (летняя кухня, сараи) и на их месте хочу построить аналогичные постройки из другого материала. Поскольку участок находится на склоне, кухню и другие постройки хочу поставить на винтовые сваи. Нужно ли в этом случае получать разрешение на строительство в Департаменте землепользования и какие при этом могут понадобиться документы?

Второй вопрос: В 2013 году я заменил повалившийся деревянный забор на этом же участке на металлический, но при этом с одной стороны участка пришлось от 0,5 до 1 метра отступить в сторону его увеличения, т.к. вдоль старого забора были посажены деревья. Владелец участка: Департамент муниципальной собственности города; арендатор: частное лицо (сосед) не возражал против этого. Необходимо ли сейчас производить какие-либо юридические действия по узакониванию изменений? Нужно ли будет заново оформлять кадастровый паспорт при получении разрешения на строительство, чем может грозить самовольное изменение границ участка (перенос забора) и как лучше поступить в данной ситуации. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

1.получение разрешения строительство предусмотрено ст.51 ГрК РФ.список необходимых документов, предоставляемых в администрацию муниципального образования:

-заявление;

-документы, удостоверяющие право на использование земельного участка, иного объекта недвижимости;

-утвержденную, зарегистрированную в установленном порядке проектную документацию (архитектурный проект).

2.самовольное изменение границ участка -административный штраф и судебное решение о переносе забора, в границы выделенного участка.

3. в части-Владелец участка: Департамент муниципальной собственности города; арендатор: частное лицо (сосед) не возражал против этого. -указанные лица поменялись, и проблемы возникли.