Грозит ли сотрудникам уголовная ответственность если пирамида обманула вкладчиков.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

если вина сотрудников в хищении будет доказана

Если работники действовали в сговоре с лицами, организовавшими преступление, сознавали противоправный характер происходящего, имели корыстную заинтересованность, своими действиями умышленно способствовали достижению преступного результата, то они являются соучастниками преступления и должны нести уголовную ответственность. Если вышеперечисленного не было - ничего не знали, работали по найму за зарплату (кстати, именно так нужно говорить в полиции, даже если в действительности являлись соучастниками), то будут являться свидетелями по делу.