Возможность стать матерью одиночкой - муж хочет оспорить отцовство, неизвестен биологический отец ребенка

• г. Ижевск

Муж хочет оспорить отцовство, ребёнок не его это точно, но я не знаю кто настоящий биологический отец, могу ли я стать матерью одиночкой.

Ответы на вопрос (2):

Согласно российским законам, одинокой матерью («матерью-одиночкой») признается только мать, получившая в органах ЗАГС специальную справку (форма №25), подтверждающую статус матери-одиночки. Такая справка может быть выдана в случае, если при регистрации новорожденного не было предъявлено свидетельство о браке между родителями или отсутствует совместное заявление родителей о добровольном признании отцовства или не имеется решение суда об установлении отцовства. Кроме того, юридическим статусом одинокой матери наделяется женщина, которая усыновила (удочерила) ребенка, и не состояла в браке на этот момент.

Здравствуйте, Софья!

Если по результатам медицинских показаний суд примет решение об аннулировании факта отцовства, то Вы сможете претендовать на статус матери-одиночки.