Можно ли работникам УФМС ставить печати на отдельный лист-вкладыш вместо паспорта гражданина Украины при получении гражданства РФ?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в 2014 году приехали в Мурманск (РФ) из Луганска (Украина) и получили Свидетельство о временном убежище. Потом на основании ВУ получили РВП. Следующий шаг - получение гражданства. Но в районном УФМС нам сказали, что не имея регистрации по месту жительства, в получении гражданства РФ нам могут отказать. (Сейчас у нас регистрация по месту пребывания) Занялись вопросом регистрации по месту жительства. Но встал вопрос. Срок действия свидетельства о ВУ заканчивается у нас в ноябре. Соответственно печать РВП и штамп с регистрацией по месту жительства нужно переносить. В УФМС нам сказали, что эти печати будут ставить прямо в паспорт Украины. На сколько нам известно иностранные государства не имеют права ставить какие-либо отметки в паспорта иных государств. На нашу просьбу проставить все печати во вкладыш, нам сказали, что паспорт Украины нам все равно будет не нужен. Но ответ о решении на получение гражданства РФ ждать долго. У меня есть родственники в Украине, к которым за это время может придется ехать. И к тому же у меня 7 месяцев беременности. И не известно как отреагирует малыш на климат холодного Мурманска. Вопрос такой. Имеют ли право работники УФМС портить нам паспорт гражданина Украины? Можно ли ставить печати регистрации по месту жительства и РВП на отдельный лист-вкладыш? И как объяснить работникам УФМС свое нежелание ставить эти печати в Украинский паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Есть миграционное законодательство и оно не должно учитывать Ваши желания. Сотрудники миграционной службы должны руководствоваться только Законом,что они и делают.