Можно ли отложить техосмотр до продления полиса ОСАГО и как это повлияет на страховку в случае ДТП?

• г. Псков

Я задавал такой вопрос. У меня 15 августа 2016 г. заканчивается техосмотр машины, а 22 февраля 2017 г. заканчивается срок действия ОСАГО. Могу ли я не проходить сейчас техосмотр, а пройти его в феврале 2017 г. когда нужно будет продлевать полис ОСАГО. Чтобы всё сделать в один день. Ваш юрист ответил, что да можно, поскольку техосмотр не проверяется. А если в этот период с августа по февраль может случится ДТП, мне оплатят страховку ОСАГО. Или будут мотивировать тем, что у меня не пройден техосмотр.

Ответы на вопрос (1):

Можете пройти в феврале, главное, чтобы на момент заключения договора ОСАГО, а также на момент ДТП у вас был и техосмотр и полис ОСАГО, в противном случае страховая имеет право регрессного требования (ФЗ об ОСАГО, ст. 14).