Спор о правильности расчета возврата денежных средств при расторжении договора паевого взноса с ЖСК ЦДС-Мурино в г. СПб
597₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Заключили договор паевого взноса с Жилищно-строительным кооперативом "ЦДС-Мурино" (ЖСК) в г.СПб, в июне 2014 г. Сейчас пытаемся его расторгнуть, заявление на расторжение подали 11 мая 2016 г. В договоре есть пункт "порядок его расторжения", а именно п.5.4. В случае подачи Членами Кооператива заявления о выходе из ЖСК, ЖСК выплачивает Членам Кооператива денежные средства, фактически внесенные ими в качестве оплаты паевого взноса с удержанием 15% от суммы взносов, предусмотренных Приложением №1 к настоящему договору. Приложение №1 - это график внесения взносов. Квартира согласно договора и Приложения №1 стоит 2 556 515.20 рублей, на данный момент мы внесли взносов на сумму 1 711 093 рублей не нарушая графика внесения взносов (Приложение №1). ЖСК рассчитывает нам сумму возврата по формуле 1711093-(2556515.20*15%)=1 327 615.72 руб. ссылаясь на п.5.4. настоящего договора. В самом договоре нет ни одной формулы, кроме графика внесения взносов (Приложение№1). Правильно ли осуществляется расчет возврата денежных средств?

Ответы на вопрос (8):

Приложение № 1 - часть договора. Если Вы его подписали, то с ним, а также с условиями расторжения согласились. Поэтому полагаю, что считают правильно, либо смотрите иные варианты расторжения указанные в договоре. Возможно где-то еще есть зацепка (ст. 309, 421, 450 ГК РФ)

Исходя из вашего описания все правильно. По закону у нас свобода договора и вы сами определили со второй стороной такие условия.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Это лучший ответ

Из текста вопроса следует, что расчет суммы возврата произведен верно по тексту договора, который вы подписали (ст 421 ГК РФ). Для более полной консультации желательно смотреть договор целиком.

В случае, если вы не согласны с расчетом ЖСК - придется решать вопрос в суде.

Согласно ч. 2 ст. 13 ГК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 32 Закона о ЖСК при выходе члена кооператива ему должна быть выплачена действительная стоимость пая. Никаких вычетов при этом не установлено, кроме случаев задолженности члена или расходов по продаже квартиры. То есть данный пункт об удержании 15% противоречит закону. Можете обжаловать его действительность в судебном порядке и взыскать действительную стоимость пая