Проблема выплаты долга по расписке - Как заставить должника платить?

• г. Тюмень

Присудили сумму по расписке, но должник якобы ничего не имеет, поэтому долг никто не выплачивает. Пристав сказал, что я не единственный кто ждет долг от него, якобы есть еще три пострадавших. Такое чувство, что каждый может так брать долги и не отдавать и ничего не будет. Как заставить платить? На что то же живет.

Ответы на вопрос (3):

требуйте у пристава работать, пусть ищет имущество должника, может быть совместно нажитое с супругой, проверяет наличие счетов

Спросить
Пожаловаться

А может думать, прежде чем каждому давать в долг?

Никак. Ждите, когда у должника появятся имущество или доход.

Спросить
Пожаловаться

Узнавайте,может имеется имущество оформленное на жену.Подавайте иск о выделении имущества

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества.В общем не сидите на месте

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться пожалуйста в такой ситуации. По расписке была взята сумма в долг у физического лица и не была возвращена в срок. Истец суд выиграл и должнику присудили вернуть долг. По исполнительному листу должник сколько мог, столько оплачивал. Истец обратился в суд о взыскании процентов на непогашенную сумму долга согласно ст.395 и выиграл. Должнику присудили еще и проценты, как сумму неосновного долга. Если должник платит ежемесячно основной долг, но не имеет возможности погасить всю сумму долга до конца года, имеет ли право истец каждый год обращаться в суд и опять требовать проценты на сумму непогашенного остатка основного долга? Сумма долга очень большая и возможности погасить сразу или за год нереально, а тут еще и проценты, это как снежный ком.

Должник работает неофициально водителем. Долг не выплачивает. Я написал заявление в ССП об ограничении водительских прав должника, но он так и работает водителем. Пристав говорит, что они ничего сделать не могут, т.к. права у него единственный способ дохода. Как мне воздействовать на должника и приства. Счетов у него нет. Налоги не платит. Спасибо.

Моя бабушка заняла крупную сумму денег 50 тысяч рублей, а должник сказал, что будет возвращать долг частями и расписку написал. Но она не была заверена Нотариусом, а долг должник так и не выплачивает даже по расписке. Имеет ли расписка юридическую силу если она не заверенная нотариусом? И может ли моя бабушка обратиться в суд с этой распиской?

Могу ли я поменять пристава, я ответчик. Подавала в суд на должника по расписке, суд выиграла, оказалось на должнике три исполнительных листа. Уже третий год как мне должник платит не каждый месяц, пристав в квартиру зайти не может (якобы не открывают), имущество не описывается - ничего не делает. Как Я могу поменять пристава?

Суд присудил должника выплатить сумму долга. Он не платит. Пристава выяснили что у него ничего не числится я как понимаю. Кто может взяться за дело?

Судебный пристав установила, что мой должник ровным счетом ничего не имеет: ни движимого, ни недвижимого имущества и исполнительное производство следует закрыть. Однако я через росреестр узнал, что должник на стадии исполнительного производства, не рассчитываясь со мною по долгу, тем не менее приобрел 3-х комнатную квартиру. В которой одна доля принадлежит ей-должнику, одна доля ее мужу и две доли - детям. Пристав считает, что эта квартира является единственной для проживания должника. Скажите, а могу ли я обратить взыскание на долю её мужа? Кроме того, муж работает и имеет зарплату. Как все-таки заставить её выплатить долг? Леонид.

Есть исполнительный лист по долгу на алименты. Должник выплатил чать суммы, но не весь долг. Пристав закрыл дело написав, что должник предоставил документы об погашении долга полностью. Писали жалобу начальнику на пристава, он ответил так же, что долг выплачен. Что можно сделать еще и как получить остаток долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж является злосным должником, его долг составляет большая сумма. В наличии у него имеется 1/2 доля квартиры, где никто не прописан, и периодически в ней проживает должник. На долю наложен арест. Могут судебные приставы реализовать за долги долю должника (считается единственным жильем)

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Мой брат одолжил своему другу крупную сумму денег. Расписка была оформлена у нотариуса. Пришло время выплачивать долг, должник сказал, что денег нет. Суд решил вопрос в пользу брата. Решение передали судебному приставу. Пристав сказал, что взыскать невозможно. Должник не работает официально. Зарегистрирован в Новгородской области. Имеет в собственности часть квартиры там же, где и зарегистрирован постоянно и это его единственное жилье. Другого имущества у него нет. Как быть? Что надо делать брату, чтобы взыскать долг? Неужели ничего невозможно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение