Перевод в другое структурное заведение после декрета - правомерные действия или нарушение прав?

• г. Москва

Я находилась в декрете по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас выхожу на работу и меня хотят перевести в другое структурное заведение очень далеко от дома. Правомерны ли эти действия.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! без вашего согласия перевод не возможен.

Без согласия нельзя.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Если в Вашем трудовом договоре указано конкретное место работы (структурное подразделение) - Вам обязаны предоставить рабочее место именно там.