Контролеры нарушили правила - штраф за оплаченный проезд

• г. Москва

Сегодня 01.08.2016 г. мы с другом сели в автобус №157. Проезд оплатили каждый друг за друга одной картой, т.е. списание средств с одной карты произошло дважды. При проверке оплаты проезда контролеры сообщили, что по карте Тройка в наземном транспорте может пользоваться только один человек, показав нам клочок бумаги (а не документ) без подписи и печати, подтверждающий, по их словам, правила пользования данной картой. Они сообщили нам, что не знание правил пользования картой Тройка не освобождает от ответственности и выписали нам административный штраф за безбилетный проезд в 1000 руб., который по факту был оплачен.

Карта Тройка не именная. На ней указан только её номер и бесплатные номера телефонов службы поддержки, правил пользования картой на самой карте нет. Мы позвонили по одному их указанных телефонов, хотели получить информацию по данному спорному вопросу пользования картой, но ни один из специалистов не дал ответа на поставленный вопрос. Получается, в метро по одной карте могут пройти несколько человек, а в наземном транспорте другая ситуация: карта Тройка предназначена только для оплаты проезда одного человека? Чем отличается метро от наземного транспорта, проезд же везде оплачивается? На сайте troika.mos.ru информации мы тоже не нашли.

Дайте, пожалуйста, разъяснение. Правы ли контролеры? Почему мы должны оплачивать штраф за ОПЛАЧЕННЫЙ ПРОЕЗД?

Ответы на вопрос (2):

Совершенно понятным ВСЕМ языком изложено и на сайте , и в метро:

- Могут ли 2 и более человека пройти по карте «Тройка»?

- НЕТ, так как в соответствии с транспортным законодательством Российской Федерации, каждый пассажир наземного общественного транспорта должен иметь свой билет. Штраф за безбилетный проезд составляет 1000 рублей и налагается даже в том случае, если проезд пассажира был оплачен другим пассажиром по собственной карте или билету.

Не совсем понятно, что значит оплатили друг за друга одной картой. И как это возможно, если задержка в наземном транспорте составляет 3 минуты, в метро - 7 минут. Это при условии пакета поездок.

Если карта была одна на двоих, то действия контролеров вполне правомерны. Правила проезда имеются в общем доступе. Более того, в метрополитене проезд по одной карте также не допускается.