Как превратить земельный пай в частную собственность - необходимые документы и шаги.
₽ VIP

• г. Новосокольники

Земельный пай принадлежит наследодателю площадью 9.4 Га на основании свидетельства о праве собственности на землю, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Новосокольнического района Псковской области. Можно ли считать участок своей частной собственностью. Если да,то какие нужны документы чтобы это подтвердить. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Илья! Как правило паи находятся в общей массе таких же паев. Вы на бумаге собственник, а на деле эти паи никто не выделял. На сегодняшний день Вам нужно выделить Ваш пай, провести межевание, получить кадастровый паспорт и зарегистрировать свое право в юстиции получив свидетельство о госрегистрации.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Уважаемый Илья, г.Новосокольники!

По данному вопросу вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения земельного пая с исковым заявлением "О выделении земельного пая в натуре" для этого необходимо представить в суд:

-Свидетельство о праве собственности на пай;

-Кадастровый план земельного участка;

-Акт межевания границ.

Для подготовки к обращению в суд вам необходимо обратиться в Администрацию муниципального образования и землеустроителям:

-для изготовления кадастрового плана земельного участка;

-Акт межевания границ ЗУ.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 сентября 2010г

00:07 уф.вр.

Доброго времени суток!!!

Если наследодатель даже умер, то все равно необходимо обратиться в организации занимающиеся межеванием, выбрать границы участка, исходя из того, сколько имеется места из угодий на которые выдан пай. после чего нужно получить кадастровый паспорт на имя умершего, а затем обратится в УПРАВЛЕНИЕ КАДАСТА И КАРТОГРАФИИ того района где находится земля с заявлением о выделении земельного пая в натуре.

Здравствуйте, Илья!

Вам необходимо обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство на пай. Если Вами пропущен срок принятия наследства, то неизбежен судебный порядок.

Сначала Вы признаете за собой право собственности на пай, а потом уже как собственник пая проведете межевание, действия по выделению пая в натуре, постановка на кадастровый учет уже не пай, а земельный участок. Только после проведенных мероприятий Вы сможете зарегистрировать свое право собственности на земельный участок в 9.4 га.

Желаю Вам успешного разрешения Вашего вопроса.

С уважением!

Менкина И.Е.