Как превратить земельный пай в частную собственность - необходимые документы и шаги.
₽ VIP

• г. Новосокольники

Земельный пай принадлежит наследодателю площадью 9.4 Га на основании свидетельства о праве собственности на землю, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Новосокольнического района Псковской области. Можно ли считать участок своей частной собственностью. Если да,то какие нужны документы чтобы это подтвердить. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Илья! Как правило паи находятся в общей массе таких же паев. Вы на бумаге собственник, а на деле эти паи никто не выделял. На сегодняшний день Вам нужно выделить Ваш пай, провести межевание, получить кадастровый паспорт и зарегистрировать свое право в юстиции получив свидетельство о госрегистрации.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Илья, г.Новосокольники!

По данному вопросу вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения земельного пая с исковым заявлением "О выделении земельного пая в натуре" для этого необходимо представить в суд:

-Свидетельство о праве собственности на пай;

-Кадастровый план земельного участка;

-Акт межевания границ.

Для подготовки к обращению в суд вам необходимо обратиться в Администрацию муниципального образования и землеустроителям:

-для изготовления кадастрового плана земельного участка;

-Акт межевания границ ЗУ.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 сентября 2010г

00:07 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!!!

Если наследодатель даже умер, то все равно необходимо обратиться в организации занимающиеся межеванием, выбрать границы участка, исходя из того, сколько имеется места из угодий на которые выдан пай. после чего нужно получить кадастровый паспорт на имя умершего, а затем обратится в УПРАВЛЕНИЕ КАДАСТА И КАРТОГРАФИИ того района где находится земля с заявлением о выделении земельного пая в натуре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Илья!

Вам необходимо обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство на пай. Если Вами пропущен срок принятия наследства, то неизбежен судебный порядок.

Сначала Вы признаете за собой право собственности на пай, а потом уже как собственник пая проведете межевание, действия по выделению пая в натуре, постановка на кадастровый учет уже не пай, а земельный участок. Только после проведенных мероприятий Вы сможете зарегистрировать свое право собственности на земельный участок в 9.4 га.

Желаю Вам успешного разрешения Вашего вопроса.

С уважением!

Менкина И.Е.

Спросить
Пожаловаться

Есть свидетельство на право собственности на землю, выданное Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству в 1996 году. Является ли этот документ правом собственности на землю в настоящее время,

или нужно переоформить и получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок в Регистрационной палате.

Решила приватизировать земельный участок, который принадлежит мне на основании Свидетельства на право собственности на землю, выданного в апреле 1994 года по Постановлению Главы администрации поселка Верхнеднепровского Дорогобужского района Смоленской области. К свидетельству имеется план земельного участка за подписью председателя районного комитета по земельной реформе и земельным ресурсам. Интересует вопрос, обязательно-ли проведение межевания, для того, чтобы получить в Регистрационной палате свидетельство о праве собственности на землю. Мне объяснили, что мое свидетельство не дает мне права распоряжаться своим земельным участком. Вообщем, бесплатная передача участка в собственность предполагает расходы в размере 15 т.р., из которых 8 т.р. - это межевание.

При пенсии в 7 т.р. это немалые расходы.

На земельный пай есть свидетельство о собственности от 1994 года, постановление о выделении земли, архивная справка. Земельным комитетом по ресурсам землеустройства свидетельство не составлялись и не выдавалось. Может ли нотариус зарегистрировать как наследство? Можно ли вступить в наследство?

У моего отца земельный участок в пос. Синявино Кировского района Ленинградской области. Несколько лет назад отец занимался его приватизацией. Скажите, пожалуйста, является ли свидетельство на право собственности на землю, выданное 2 августа 1995 года, с печатью Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Кировского района Ленинградской области, правомочным документом, удостоверяющим, что участок приватизирован на имя папы? Или нужны еще какие-то документы? Заранее спасибо.

Имеется земельный участок с домом в Подмосковье. Свидетельство на право собственности на землю, выданное 1996 году Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству, а также технический паспорт на жилой дом 1996 год. Хочу подарить сыну дом с землёй. Могу ли на основании имеющегося свидетельства оформить договор дарения или необходимо получения кадастровых паспортов?

Земельный участок под садоводство приобретен в 1997 году. Имелось свидетельство на право собственности на землю, выданное в том же году Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г.Ростова-на-Дону. В 2010 году получено свидетельство о государственной регистрации права собственности Управления Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии по Ростовской обл. В этом же году участок продан. Нужно ли платить налог с суммы сделки или нет, ведь земля в частной собственности с 1997 года?

Нужно ли мне переоформлять право собственности на зем. участок, если у меня есть свидетельство о праве собственности на землю, выданное в 1995 году комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г.Краснодара. Сделок с землей и домом, на ней построенном, не планирую. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрел земельный участок под ЛПХ в собственность в 1996 году. Тогда же был изготовлен План земельного участка, утвержденный городским Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству (Маловишерского района Новгородской области). Участок внесен в ЕГРН.

Должен ли я теперь перед продажей участка сделать его межевание?

Меня зовут Елена. Я вступаю в права наследства на дачу. Когда мы дошли до правоустанавливающих документов на земельный участок, нотариус сказала, что свидетельство на право собственности на землю от 1994 года, выданное комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Саратова, не является правоустанавливающим документом для того, чтобы понять является ли земля частной собственностью или нет. Свидетельство на садовый домик оформлено в 2006 году и в нем документом-основания является данное свидетельство на землю от 1994 года. Нотариус утверждает, что теперь я должна доказывать право собственности на землю через суд. А в регистрационной палате мне объясняют, что нотариус не имеет на это права. Как быть в этой ситуации и кто прав?

Хотим покупать гараж. Есть актуальное свидетель о праве собственности на нежилое помещение. А вот на землю очень старое свитель свидетельство о праве на собственность от 1998 г выдан комитетом по земельным ресурсам и землеустройству, стоит печать - внесено в земельный кадастр г. Самары. Имеет ли этот документ юридическую силу? Или надо его переоформлять перед продажей собственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение