Спор о предоставлении интернет-услуги и требования о возмещении задолженности - правомерность требований ЦЗ Инвест и РТК

• г. Волгодонск

В январе 2014 года заключил с РТК договор на предоставления Интернета (авансовая система платежа с абонентской платой). В марте 2014 перестал пользоваться Интернетом, а в апреле переехал в другой город. Спустя два года РТ прислали мне на е-майл счет о якобы появившейся задолженности в размере 799 рублей 93 копейки. Как объяснили мне по телефону, якобы я в новом месяце воспользовался Интернетом и поэтому мне месяц весь зачли. Объяснить причину - почему на АВАНСОВОМ платеже у меня работал Интернет при нулевом балансе мне не смогли. В итоге писать перестали.

27 июля 2016 года также на электронную почту мне написали из Службы взыскания долгов ООО "ЦЗ инвест" в котором сообщили, что данному кредитору по договору цессии на основании ст. 382 ГК РФ был уступлен мой долг и я обязан заплатить 1299,93 руб. В каждом предложении упоминаются слова "кредит", "кредитор". Также 01.08.2016 мне позвонила представительница данной компании и в грубой форме начала пояснять что я должен денег. Также начала давить психологически рассказывая о том, что меня ждут жесткие последствия, суд будут проводить без меня и от меня там ничего зависеть не будет и т.п.

Уважаемые юристы. Поясните пожалуйста:

1. Я заключал договор на УСЛУГУ, а не на кредит. Разве могли они передать мои данные третьим лицам ссылаясь на ст.382 (основание и передача прав КРЕДИТОРА...). Ведь никакого кредитного договора не было.

2. Согласно статье 32 ЗоЗПП я оплачивал услуги во время - так как была авансовая система платежа. Так как я оплатил то имел право на расторжение. Соответственно обязанность о возмещении фактически понесенных расходов выполнен. Также согласно данной статьи если РТК предъявляет мне требования о возмещении услуг по договору, то он должен предъявить обоснования подтверждающие понесенные расходы. Но РТК кроме счета не предоставили ни одного документа - ни Акта выполненных работ, ни расшифровки траффика, чтобы доказать что я пользовался Интернетом.

3. Если счета были на 799,93 руб. То почему ЦЗ Инвест выставляет 1299,93 руб (причем даже не объясня откуда эта сумма). Т.е. на 500 рублей больше. Разве я обязан оплачивать услуги по взысканию?

Поясните пожалуйста, в чем я заблуждаюсь или в чем не правы ЦЗ и РТК.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Кредитор - это любой, кто имеет право требования взыскания долга, не обязательно по кредитным обязательствам.

Лишние деньги - видимо, неустойка.

Не обращайте внимания на давление и бредовые угрозы, это коллекторы, пусть обращаются в суд, там и разберётесь. Но вряд ли обратятся

Спросить
Пожаловаться

Как считается срок исковой давности по кредиту, С момента последнего платежа или по каждому платежу отдельно. Последний платеж был в марте 2015., кредит до декабря 2018. Судья посчитал, что платежи с июня 2016 с момента когда кредитор подал иск по декабрь 2018 должны быть выплачены.

Законно ли требование о полном погашении от нового кредитора без уведомления о передаче долга?

Имеет ли право Новый кредитор требовать досрочного погашения кредита, до того как старый кредитор уведомит заемщика о передаче прав новому кредитору? Требования о досрочном погашении кредита новым кредитором были выставлены в декабре 2016 года за четыре месяца до подписания документов с новым кредитором и до открытия счета в банке нового кредитора. Так же старый кредитор не информировал об имеющейся задолжности в виде пени 2 тысячи которую якобы передал новому кредитору. Я платила кредит на счёт старого кредитора и не знала о том что закладная уже продана новому кредитору. Передача закладной была в июне 2016 года, а уведомили в устной форме по телефону в марте 2017 года и заявление на обслуживание и счет был открыт в марте 2017 года. Законно ли новый кредитор выставил требование о полном досрочном погашении?

Меня зовут Андрей. Мной в 2010 году с ООО Ростелеком был заключен договор о предоставление услуги интернет. Услуга предоставлялась безобразно, каждый месяц по 1-3 раза происходили отключения, которые исправлялись в течение 2-4 дней. По договору услуга предоставлялась после оплаты. В январе 2013 я поменял провайдера, провод от старого поставщика был просто отрезан. Я перестал оплачивать, мне перестали предоставлятть итернет.. Через 14 месяцев, т.е. в апреле 2014 пришел чет, что я должен 788 р. После обращения по телефону в компанию не смогли пояснить откуда задолженность. В июле 2014 я письменным заявлением расторг договор. В декабре 2015 пришло письмо от службы взыскания просроченных долговых обязательств ООО ЦЗ инвест г.Брянск, ге уведомляют, что право истребование долга перешло к ним на основании договора уступки прав. Начали звонить и требовать выплатить долг. Вчера очередное уведомление о передаче дела в суд, где указано, что будет вынесен судебный приказ судьёй единолично, без моего присутствия. В договоре с Ростелеком указанно Абонент предоставляет Оператору связи на период действия Договора право предоставления сведений о нем третьим лицам... Договор уступки прав между Ростелеком и ЦЗ инвест ноябрь 2015, т.е. я уже больше года не являлся абонентом Ростелеком.. Подскажите как быть в этой ситуации, сумма небольшая, дело принципа. Спасибо.

С банком был заключен кредитный договор в апреле 2014 года, на сумму 335 тысяч рублей (график платежа до апреля 2019 года. Я платил исправно около года, потом я прекратил оплачивать по кредиту. Банк предложил реструктуризацию долга и заключил со мной соглашение от января 2016 года с графиком платежей до января 2026 года. Я снова платил, но не долго. Последний платеж в марте 2016 года. В июне 2017 года банк обратился с заявлением Мировому судье о выдаче судебного приказа. Судебный приказ был отменен в декабре 2020 года. В то же время Мировым судьей в мае 2020 года вынесено определение о замене взыскателя на Коллекторное агенство ООО ТРАСТ. Уже в феврале 2021 года ООО ТРАСТ подает на меня в суд о взыскании этих денежных средств. Оказывается. В ноябре 2018 года банк уступил по договору цессии этой компании ООО ТРАСТ. Эта компания ОО ТРАСТ приложила в суд договор цессии, но в нем нет ни слова про мой договор и кредит, там есть только сумма ВСЕХ долгов, которая скупила эта компания на сумму 200 миллионов рублей. ВОПРОС: Срок давности по кредитному договору истек? Имеет ли ООО ТРАСТ взыскивать денежные средства (в договоре пункт был указан). Как не платить коллекторам?

Брала кредит в 2013 году, платила год и перестала, банк разорился, долг продали службе взыскания. Могу ли в суде попытаться признать договор цессии недействительным, так как на момент продажи долг у службы взыскании лицензия была недействительна, если в кредитном договоре есть пункт "кредитор вправе уступить права требования по договору, любому новому кредитору, в том числе НЕ являющемуся кредитной организацией."

Здравтвуйте! В 2012 году заключил договор на интернет с компанией дом. ру. в марте 2013 необходимость в услугах данной компании отпала и я перестал оплачивать их услуги. Спустя месяц была ограничена скорость интернета до 64 кбит/сек, отключен телефон и цифровое телевидение. Но абонентскую плату, как оказалось, они начисляли еще три месяца. За это время накопилась задолжность в 5600 рублей, которую они передали по договору цессии ооолиндорф. Теперь они требуют от меня 16200 рублей, увеличив сумму задолжности в 2 раза и прибавив 2700 руб на возмещение убытков. Что с этим лучше всего делать?

В начале 2016 мною был заключён договор об предоставлении услуг интернета с Ростелекомом с абонентской платой 250 рублей в месяц.

25 сентября 2019 года после прихода СМС на мой телефон об очередном повышении абонентской платы за интернет на 70 рублей (было 420 рублей) я обратился в Ростелеком об расторжении договора, где мне предложили услуги предоставления интернета с абонентской платой 300 рублей в месяц и один месяц подумать без уплаты услуг абонентской платы. Я согласился и мне отключили интернет.

20 октября я вновь обратился в Ростелеком и выразил согласие на получение услуг интернета с тарифом 300 рублей в месяц, но после моего обращения, интернет так и не появился. На мой звонок в Ростелеком почему у меня нет интернета мне было отвечено что на лицевом счёте нет денег.09 октября мною был оплачено 370 рублей за предоставление услуг интернета за сентябрь месяц Ростелекому.

06 ноября у меня появился долг в размере 204.84 рубля перед Ростелекомом. Этим же числом я снял роутер в своей квартире и прибыл в Ростелеком для расторжение договора на предоставление услуг. Мне выдали акт о приёмки роутора в котором было сказано об отсутствии задолженности.

27 декабря мне пришло письмо об задолженности перед Ростелекомом 70 рублей. У меня вопрос: Какие будут последствия если я не оплачу эти 70 рублей.

С ув. Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законны ли заявленные требования коллекторского агентства?

В мае 2014 году я взяла кредит в банке, в 2015 году в ноябре месяце по данному кредиту был выполнен последний платеж, далее пошли просрочки платежей, в 2017 году банк подал иск мировому судье, иск был отозван, в 2018 году кредит по договору возмездной уступки права был передан ООО "Савд", затем, 25 июля 2019 года - право было переуступлено ООО"РегионКонсалт" (договор цессии), а 26 июля 2019 года уже уступлено право требования ООО "Нэйва", которое и подало на меня уже в суд о взыскании задолженности. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл судиться с данной организацией по истечению срока исковой давности или может есть иные условия в отказе по заявленным исковым требованиям?

Срок исковой давности по кредитному договору.

С банком был заключен кредитный договор в апреле 2014 года, на сумму 335 тысяч рублей (график платежа до апреля 2019 года. Я платил исправно около года, потом я прекратил оплачивать по кредиту. Банк предложил реструктуризацию долга и заключил со мной соглашение от января 2016 года с графиком платежей до января 2026 года. Я снова платил, но не долго. Последний платеж в марте 2016 года. В июне 2017 года банк обратился с заявлением Мировому судье о выдаче судебного приказа. Судебный приказ был отменен в декабре 2020 года. В то же время Мировым судьей в мае 2020 года вынесено определение о замене взыскателя на Коллекторное агенство ООО ТРАСТ. Уже в феврале 2021 года ООО ТРАСТ подает на меня в суд о взыскании этих денежных средств. Оказывается. В ноябре 2018 года банк уступил по договору цессии этой компании ООО ТРАСТ. Эта компания ОО ТРАСТ приложила в суд договор цессии, но в нем нет ни слова про мой договор и кредит, там есть только сумма ВСЕХ долгов, которая скупила эта компания на сумму 200 миллионов рублей. ВОПРОС: Срок давности по кредитному договору истек? Имеет ли ООО ТРАСТ взыскивать денежные средства (в договоре пункт был указан). Как не платить коллекторам?

Суть вопроса: в 2008 г. взят кредит в банке, были платежи, но потом прекратились. Банк в 2010 г. перепродал по договору цессии долг по кредиту компании, в выписке ЕГРОЮЛ которой не значится лицензия на право осуществления банковской деятельности. Новый кредитор вышел на должника через коллекторское агенство. Должник часть долга выплатил, а с ноября 2014 г. перестал платить. Вопрос: с какого периода будет считаться исковая давность-с ноября 2014 г. , т.к. именно тогда был произведен последний платеж новому кредитору или нет? И вообще юридическую силу имеет этот договор цессии если новый кредитор не имеет лицензии на банк. Деят-ть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение