Спор о предоставлении интернет-услуги и требования о возмещении задолженности - правомерность требований ЦЗ Инвест и РТК

• г. Волгодонск

В январе 2014 года заключил с РТК договор на предоставления Интернета (авансовая система платежа с абонентской платой). В марте 2014 перестал пользоваться Интернетом, а в апреле переехал в другой город. Спустя два года РТ прислали мне на е-майл счет о якобы появившейся задолженности в размере 799 рублей 93 копейки. Как объяснили мне по телефону, якобы я в новом месяце воспользовался Интернетом и поэтому мне месяц весь зачли. Объяснить причину - почему на АВАНСОВОМ платеже у меня работал Интернет при нулевом балансе мне не смогли. В итоге писать перестали.

27 июля 2016 года также на электронную почту мне написали из Службы взыскания долгов ООО "ЦЗ инвест" в котором сообщили, что данному кредитору по договору цессии на основании ст. 382 ГК РФ был уступлен мой долг и я обязан заплатить 1299,93 руб. В каждом предложении упоминаются слова "кредит", "кредитор". Также 01.08.2016 мне позвонила представительница данной компании и в грубой форме начала пояснять что я должен денег. Также начала давить психологически рассказывая о том, что меня ждут жесткие последствия, суд будут проводить без меня и от меня там ничего зависеть не будет и т.п.

Уважаемые юристы. Поясните пожалуйста:

1. Я заключал договор на УСЛУГУ, а не на кредит. Разве могли они передать мои данные третьим лицам ссылаясь на ст.382 (основание и передача прав КРЕДИТОРА...). Ведь никакого кредитного договора не было.

2. Согласно статье 32 ЗоЗПП я оплачивал услуги во время - так как была авансовая система платежа. Так как я оплатил то имел право на расторжение. Соответственно обязанность о возмещении фактически понесенных расходов выполнен. Также согласно данной статьи если РТК предъявляет мне требования о возмещении услуг по договору, то он должен предъявить обоснования подтверждающие понесенные расходы. Но РТК кроме счета не предоставили ни одного документа - ни Акта выполненных работ, ни расшифровки траффика, чтобы доказать что я пользовался Интернетом.

3. Если счета были на 799,93 руб. То почему ЦЗ Инвест выставляет 1299,93 руб (причем даже не объясня откуда эта сумма). Т.е. на 500 рублей больше. Разве я обязан оплачивать услуги по взысканию?

Поясните пожалуйста, в чем я заблуждаюсь или в чем не правы ЦЗ и РТК.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Кредитор - это любой, кто имеет право требования взыскания долга, не обязательно по кредитным обязательствам.

Лишние деньги - видимо, неустойка.

Не обращайте внимания на давление и бредовые угрозы, это коллекторы, пусть обращаются в суд, там и разберётесь. Но вряд ли обратятся