Незаконная плата за воду - как ТСЖ могла принимать оплату с не опломбированных счетчиков?

• г. Самара

Пять лет назад, во время ремонта своей новой квартиры, я установил счётчики горячей и холодной воды. При установке счётчиков слесарь их не опломбировал. Я сообщил председателю ТСЖ об установке счётчиков. Спросил у председателя ТСЖ: нужно ли мне ставить какие либо пломбы, или составить акт об установке этих счётчиков? Председатель сказал, что ничего не нужно. Все 5 лет, я платил за горячую и холодную воду согласно показаниям этих счётчиков, в квитанциях указывал их номера. Пришло время плановой проверки, или замены этих самых счётчиков. Я решил проверить их на дому. Приехали специалисты, сказали, что не опломбированные счётчики проверять не будут. Позвонив в ТСЖ, председатель мне сказал, что мне счётчики без проблем опломбирует слесарь ТСЖ, и я спокойно могу, провести проверку. Я узнал, что в доме очень много квартир с не опломбированными счётчиками воды.

Вопрос: как ТСЖ могла принимать с меня плату с не опломбированных счётчиков, зная, что они не опломбированы, не могло ли ТСЖ под это проводить какие то махинации с платежами?

Ответы на вопрос (2):

Скорее просто халатное отношение, но вот жители могли поиграться самими счетчиками...

Спросить
Пожаловаться

Возможно и проводило. Нам это неизвестно.

Спросить
Пожаловаться

1. Имеет ли право собственник квартиры установить счетчики воды (ИПУ) без привлечения третьих лиц? Если нет, то какие основания запрета? Почему человек должен платить немало за то, что сам в состоянии сделать. Если что-то будет не так, например, затопление соседей, то ни одна организация не возьмет ответственность ни на себя, ни на своих мастеров и не будет компенсировать ущерб (валить будут друг на друга: мастер - на фитинги и трубы, магазин - на превышенный крутящий момент). Экспертиза покажет, что процентное содержание металла не соответствует нормативу, а поставщик покажет регламентирующие документы на технологию, в которых будет все соблюдено. В общем экспертиза, суд... призрачно.

Здравый смысл подсказывает, что можно, но...

Прочитал некоторые ответы на этом сайте, мнения специалистов расходятся. Кому верить, на какие статьи закона опираться?

2. Если всё-таки самостоятельная установка разрешена, в какую организацию обращаться для ввода в эксплуатацию и опломбировки? Надо ли оплатить эту услугу? А главное, как бороться, если УК, ТСЖ, Водоканал и т. п., откажут принять счетчик в эксплуатацию и опломбировать его?

Есть вопрос. Председатель ТСЖ собирается вести платную проверку счетчиков воды, газа и электроэнергии. Проверки происходят раз в 2 месяца. Цена каждой проверки 300 с лишним рублей. Могут ил проверки счетчиков быть платными и почему? Второй вопрос: счетчик горячего водоснабжения был установлен при ремонте 2 года назад. Предыдущий председатель ТСЖ должен был его опломбировать, но этого не сделал. Т.е. счетчик 2 года был без пломбы. Как сейчас правильно опломбировать счетчик или ставить новый с пломбой горводоканала?

СИТУАЦИЯ

В своё время ЖСК установил у себя в доме общие счётчики для учёта потребляемой горячей и холодной воды.

На общем собрании членов ЖСК было принято решение: индивидуальных счётчиков не ставить, т.к. расчет за потреблённую воду производится по показаниям имеющихся общих счётчиков пропорционально количеству жильцов в квартирах.

В нашем доме, как и в любом другом, имеются довольно значительные общие траты воды: полив территории, опорожнение и заполнение системы водоснабжения при профилактических работах и ремонте, случаются потери воды при аварийных ситуациях. Вся эта вода учитывается общими счётчиками и полностью оплачивается членами ЖСК пропорционально количеству жильцов в квартирах.

Несмотря на решение общего собрания один член ЖСК установил у себя в квартире счетчики для индивидуального учёта потребляемой воды и подал иск в суд на ЖСК.

Суд принял решение о неправомочности решения общего собрания членов ЖСК и обязал расчёт за потреблённую воду с истцом производить только по показаниям его счётчиков.

Вопрос как производить расчёт по общим тратам воды с членом кооператива, установившим индивидуальные счётчики воды, суд проигнорировал.

На правлении ЖСК было принято решение - для этого члена кооператива ввести графу в жировку «общая вода», но истец самостоятельно, регулярно вычёркивает эту графу и не оплачивает указанную сумму.

Вопросы:

1. Имеет ли право один член ЖСК, вопреки решению общего собрания членов ЖСК, производить расчет за потреблённую горячую и холодную воду по индивидуально установленному счётчику?

2. Имеет ли право один член ЖСК не оплачивать «общую воду» которая учитывается общим счётчиком и тоже должна быть оплачена ЖСК?

3. Существуют ли какие либо нормативные документы регламентирующие расчёты по воде, учитывающие выше изложенную ситуацию?

Во время ремонта мастер самовольно снял счетчики воды. Потом мастер пропал и перестал выходить на связь. Как с наименьшими потерями заново установить счетчики. Квартира находится в г. Москве.

Если я поменял счетчики на воду сам (знакомый) счетчики новые с паспортами... но до этого не вызвали представителя ТСЖ для снятия показания старых счетчиков (выкинули их)... осталось вызвать его для опломбировки.. откажет ли он?. может ли председатель тсж оштрафовать итд. и.? хотя все платежки с показаниями принимали до этого и оплачивал по ним... (у ТСЖ договор с водоканалом что представители тсж а не водоканала опломбируют счетчики... старые счетчики опломбировал председатель... когда их сняли естественно сорвали пломбу... но начали все после того как повесили объявление о замены счетчиков) что грозит и как быть? (Сделали это потому как на старых счетчиках было на 200 кубов воды больше)

В неприватизированной квартире сломался счетчик горячей воды. Кто должен установить новый счетчик, тсж или собственник жилья?

При установке водосчетчиков перепутали номера и счетчик для холодной получился на горячую и наоборот, управляющая компания при опломбировке не заметила и подписала акт о пломбировке, при подачи данных этот факт выяснился, но бухгалтер сказала подавать данные как есть и что можно просто переделать акт, но когда я пришла в жэу мне сказали что надо заново делать опломбировку и платить этот месяц по нормативам, а это разница в 2 тысячи рублей и непонятно как быть с оплатой за прошлый месяц, виновато-ли Жэу что подписали акт и не проверили номера счетчиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение