Имеем ли мы право отказаться частично от исполнения договора в одностороннем порядке (то есть изменение договора)

• г. Ростов-на-Дону

Имеем ли мы право отказаться частично от исполнения договора в одностороннем порядке (то есть изменение договора), если в договоре оговорено, что расторжение и изменение договора возможно только по взаимному соглашению сторон?

Основание отказа является то, что поставщик не поставил оставшуюся часть товара (договор заключен в 2001 г, но срок поставки не указан и дог. действует до полн исполнени сторонами обязательств), хотя мы его уведомили о том, что это надо было сделать. Но уведомили один раз. Он ответил, что поставку осуществит до 01.08.2003 г., чего не произошло. При этом была внесена предоплата.

Если мы имеем право на односторонний отказ, то можем ли мы требовать через суд следующие убытки:

1. Вернуть не покрытую поставкой сумму предоплаты

2. Штраф за недопоставку по договору

3. Разницу м/д ценой по договору и ценой, по которой мы вынуждены были купить аналогичный товар у др. поставщика?

Если односторонний отказ невозможен, то что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена!

В суде Вы имеете мало шансов что-либо доказать, т.к. ваш договор поставки могут признать как недействительный.

Существенное условие для договора поставки-срок, он не определен. На практике я много с этим сталкивалась.

С уважением,