Имеем ли мы право отказаться частично от исполнения договора в одностороннем порядке (то есть изменение договора)

• г. Ростов-на-Дону

Имеем ли мы право отказаться частично от исполнения договора в одностороннем порядке (то есть изменение договора), если в договоре оговорено, что расторжение и изменение договора возможно только по взаимному соглашению сторон?

Основание отказа является то, что поставщик не поставил оставшуюся часть товара (договор заключен в 2001 г, но срок поставки не указан и дог. действует до полн исполнени сторонами обязательств), хотя мы его уведомили о том, что это надо было сделать. Но уведомили один раз. Он ответил, что поставку осуществит до 01.08.2003 г., чего не произошло. При этом была внесена предоплата.

Если мы имеем право на односторонний отказ, то можем ли мы требовать через суд следующие убытки:

1. Вернуть не покрытую поставкой сумму предоплаты

2. Штраф за недопоставку по договору

3. Разницу м/д ценой по договору и ценой, по которой мы вынуждены были купить аналогичный товар у др. поставщика?

Если односторонний отказ невозможен, то что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена!

В суде Вы имеете мало шансов что-либо доказать, т.к. ваш договор поставки могут признать как недействительный.

Существенное условие для договора поставки-срок, он не определен. На практике я много с этим сталкивалась.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В договоре поставки (заключен в декабре 2001 г) прописаны сроки поставки двую партий. Внесена предоплата за часть товара. При этом цена первой партии оговорена, а второй (на 20% ниже рыночной). Потом оговорено, что товар будет поставлен на сумму частичной предоплаты (это в письме, а не в доп. соглашении). Затем наш контрагент передает свои обязательства по договору уступки долга другому поставщику (договор подписан позже, чем должна производиться первая поставка, которая является теперь единственной).

МЫ об этом не знали и требовали выполнить обязательства со старого поставщика. Весной он нам все-таки сообщил, что был перевод долга, а не просто выполнение обязательств 3-ей стороной. МЫ обратились к новым поставщикам с просьбой допоставить товар. Они обещали до 1-го авгута этого года. Не поставили.

Можно ли нам в одностороннем порядке расторгнуть частично договор? А потом подать в суд за возмещением убытков, вызванных расторжением договора в части невыполенных обязательств?

Чего можно требовать?

Я расчитывала получить:

1. обратно предоплату, на которую не поставлен товар

2. штраф за недопоставку (или лучше пеню насчитать?), но ведь поставка д.б.быть в 2002 году, а мы от них потребовали выполнить обязательства, они обещали в этом году и мы согласились.

3. восполнить разницу м/д ценой по договору и той, которую мы заплатили, купив товар у другого поставщика.

Может быть стоит как-то иначе подойти к вопросу?

Проблема в том, что в договоре указано, что договор может быть расторгнут только по соглашению сторон. Тогда надо обращаться к ним с просьбой расторгнуть договор в части невыполненных требований. Они откажутся. Тогда в суд за расторжением и гос пошлина 2000 р.+ сумма иска. Но ведь они существенно нарушили сроки поставки. Тем более договор мы хотим расторгнуть в части невыполненных требований.

Опять-таки, может быть мы можем требовать исполнения со старого поставщика? Но ведь мы уже направляли в адрес нового требования о поставке. Да и денег старого поставщика нет.

Что посоветуете?

Если честно у меня уже голова кругом идет ото всех этих вариантов.

Заранее благодарю за помощь.

Был заключен контракт на поставку товаров, срок поставки до 31.12.2014. Срок действия контракта до 31.12.2014, в части оплаты – до полного исполнения заказчиком своих обязанностей. Поставка товара происходит по заявке заказчика. Поставщик поставил товар частично. Заказчик в остальном товаре не нуждается. То есть поставка товара не в полном объеме не по вине поставщика.

Однако, поставщик не хочет подписывать соглашение о расторжении контракта или соглашение о признании контракта частично исполненным.

Заказчик оплатил за поставленный товар. Является ли частичное исполнение контракта и некачественное проведение работы по расторжению контракта, изменением существенных условий контракта и продлением срока контракта? Предусмотрена ли за это ответственность?

Юридические лица заключили договор поставки, предусматривающий поставку товара - бетона (марка бетона в договоре указана, а количество определяется в заявках, которых нет, были телефонные заявки) со 100% предоплатой. Предоплата была произведена, поставили товар, а на 20 000 руб. - недопоставка. В начале следующего года был заключен новый договор поставки со 100% предоплатой, указан в качестве товара бетон товарный (ассортимент и количество также определяется в заявках, которых нет, по телефону сообщали о необходимости в товаре). Недопоставка на 20 000 руб. была учтена при поставке по новому договору, но письменно это не как не подтверждено. Была указан сумма договора, срок до декабря 2007 г., про прологацию ни слова в договоре. В 2008 г. была также поставка бетона еще пару месяцев. Возник долг еще в 2007 г. по оплате товара. В накладных номер и дата договора не упоминаются, написано "основной договор", в платежках назначение - оплата по договору с указанием номера и даты договора. Была отправлена претензия о возврате суммы долга, но ответа и денег не последовало. Как в таком случае взыскивать проценты по 395 статье и может ли суд признать договор не заключенным на основании того, что количество получается без заявок не согласовано, и срок не указан, т.к. по договору он должен был быть указан в заявках? Не посчитает ли суд поставку товара разовой поставкой в связи с этим, и при том, что договор истек, хотя покупатель претензий никаких не предъявлял о невыполнении поставщиком договорных обязательств. Спасибо.

Наша фирма заключила договор поставки с другой фирмой. В договоре указано наименование товара, цена и сроки. В спецификации должна указываться сортность товара и она является неотемлемой частью договора. Поставщик отказался подписывать спецификацию, хотя предварительно было все оговорено. Теперь поставщик считает, что без подписанной спецификации договор не является оформленным надлежащим образом и не имеет юридической силы. По договору поставки предусмотрены штрафные санкции за не поставку товара. На основании чего мы можем подать на поставщика в арбитражный суд?

Действует ли договор поставки, если период поставки истек, но в договоре есть условие, что действие договора прекращается только после исполнения всех обязательств по договору поставки. Обязательства по поставке исполнены лишь частично.

Заключен договор поставки, продукция в процессе изготовления, покупателем была внесена предоплата за него. Возможен ли односторонний отказ покупателя по договору поставки от товара если поставщиком существенные условия не были нарушены ст. 523 и обязан ли поставщик возвратить предоплату?

Нужна консультация по договорному праву.

Срок договора поставки определен как действующий до "полного исполнения сторонами своих обязательств" Исходя из обязательств сторон по договору поставки поставщик обязан передать в обусловленный срок товар, а покупатель обязан оплатить товар, поставщик отгрузил товар, хотя и в меньшем количестве, и покупатель принял товар без замечаний о недопоставке. Предоплата (100%) была произведена покупателем.

Будет ли считаться договор исполненнным сторонами и тем самым срок его действия прекращенным, со ссылкой на то обстоятельство, что в соответствии с п.3 ст. 425, п.1 ст. 509 и п.2 ст. 510 ГК РФ обязательства поставщика по поставке товара считаются выполненнными с указанного в этих статьях момента? Другими словами: является ли моментом окончания исполнения сторонами своих обязательств день передачи поставщиком и принятия покупателем товара при указанных выше условиях? Важен момент установления срока окончания действия договора.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между поставщиком и покупателем заключен договор поставки. Покупателем внесена предоплата за товар. Поставщик в течение продолжительного времени не исполняет свои обязательства по договору (не поставляет товар). Покупателем, в целях соблюдения претензионного порядка, поставщику направлялась претензия, которая содержала требование вернуть ранее уплаченные денежные средства.

Вопрос: Нужно ли при подаче иска, просить суд расторгнуть договор или достаточно просто просить вернут ранее уплаченные денежные средства? Договором порядок расторжения договора не предусмотрен. Уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора покупатель поставщику не направлял.

По 44-ФЗ был заключен контракт на поставку товара.

Поставщик поставил товар, который не соответствует условиям контракта (другие характеристики).

Заказчик оформил односторонний отказ от исполнения контракта и направил его Поставщику. Далее данный односторонний отказ вступил в силу.

Поставщик подал в суд с требованием отменить данный односторонний отказ, товар не вывез.

Судебное разбирательство длилось 2 года, за это время часть товара испортилась.

Спустя примерно 1 год после уведомления поставщика об одностороннем отказе, Заказчик, дополнительно, написал Поставщику требование забрать товар. Поставщик отказался, сославшись на то, что еще не оконченное судебное разбирательство.

Суд в итоге отказал в иске Поставщику.

После отказа в иске, Поставщик забрал товар, кроме испортившегося (срок годности не истек).

За время нахождения Товара у Заказчика, тот не пытался его реализовать, либо вернуть Поставщику самостоятельно.

Сейчас Поставщик требует компенсировать испортившийся товар.

Законно ли его требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение