Проблема с поступлением - копии аттестата или оригиналы требуются в разных учебных заведениях?

• г. Новосибирск

Подали документы в училище, ОРИГИНАЛ аттестата, на собеседовании нам посоветовали подать в другие училища КОПИИ чтобы если в данном училище мы не пройдем по баллам, мы могли быть зачисленны в другое заведение где требуемые баллы меньше. Выбрали другие уч. заведения а там нам отвечают что без оригинала аттестата они нас не зачислят даже если у нас хороший проходной бал. Объясните пожалуйста как правильно нужно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Нужно оригинал забрать. Без него по копиям не сможете поступить.

Спросить
Пожаловаться

Зачисление проводится только на основании оригинала, Вы должны отслеживать конкурсную ситуацию и перед зачислением отдать оригинал в то учебное заведение, в котором Вы считаете, что будете зачислены. Даже если проходной бал у Вас будет выше других, но Вы предоставили копию аттестата, то Вас не зачислят.

Спросить
Пожаловаться

без оригинала Вас не зачислят. Забирайте оригинал и отдавайте в то учебное заведение, в котором планируете учиться

Спросить
Пожаловаться

Сын собирается поступать в учебное заведение, подал документы в два заведения, для того, чтобы попасть ни в одно, так в другое. В обоих заведениях согласно правилам приёма этих заведений, требуют оригинал свидетельства об образовании, в обоих заведениях заканчиваются сроки приёма документов в одно и то же время. Вопрос: если сделать копию свидетельства об образовании, заверенную нотариусом, будет ли она равносильна оригиналу?

Зравствуйте, я подала оригинал в одно место, и хочу подать копии в другое учереждение, если заверить копию аттестата, потребуют ли у меня оригинал, не хватит ли и заверенного аттестата?

И можно ли заверить копию аттестата, без оригинала? Спасибо.

Хочу поступить в училище и в университет одновременно. В обоих заведениях требуют оригиналы аттестатов. Хочу оригинал аттестата отдать в университет, а в училище сделать дубликат. Это возможно? И как университет узнает что аттестат не действителен?

Скажите пожалуйста с академ справкой из училища, могу я поступить в другое училище, аттестат был утерян самим училищем, затопило архив.

Можно ли забрать личное дело из военного училища (не прошли мед. комиссию) для подачи в другое учебное заведение по запросу этого учебного заведения? Спасибо.

Если выпуск поступит в учебное заведение, но в другом колледже тоже хочет попробовать поступить. Можно ли забрать оригинал аттестата там где уже поступил? И отчислят выпускника при возвращении оригенала.

Поступаю после 9-ого класса в колледж, подаем заявления в 2 разных учебных заведения, в первом просят оригинал аттестата, так как с ним больше шансов поступить (прописано в договоре), во 2-ом учебном заведение поступление по итогам собеседования, собеседование состоится 5 июля и в этот же день озвучивают результат, поступил или нет, следовательно если поступил, то нужно отдавать весь пакет документов с оригиналом аттестата, но результаты из первого учебного заведения будут только в августе, могу ли я дождаться результатов и тогда принять решение? Или во втором учебном заведение мое место уже займут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть, если мы подали оригинал в коледж куда хотим поступить, а в другой копию, нам сказали если вы не принесёте оригинал до 15 оригинал, вы не сможете участвовать в конкурсе атестатов. А что делать, если итоги зачисления в 2 заведениях в одно и то же число. А вдруг я не поступлю там, где оригинал, и уже не будет возможности поступить и туда где копия? Для чего тогда говорят можно подавать в 5 заведений?

Скажите пожалуйста, должны ли колледжи публиковать средний балл аттестата зачисленных на бюджет? Дочери нет в списке зачисленных на бюджет до последнего дня приема документов была 93 в списке на 100 мест, в это же день опубликован приказ о зачислении и ее там нет. Теоретически возможно, что принесли оригиналы документов люди с более высоким баллом. Но в списках нет информации о баллах зачисленных, даже в таком ключе как самый высокий и самый низкий прошедший балл. И возникает вопрос, должны ли колледжи обнародовать баллы зачисленных на бюджет или могут этого не делать?

Поступил в государственный педуниверситет заочно, на ВНЕБЮДЖЕТ. При зачислении предоставил копию аттестата (незаверенную) и оригинал академической справки из прошлого учебного заведения (неоконченного). Зачислить зачислили, теперь требуют оригинал аттестата о среднем образовании, говорят без него не имеют права зачислить. Аттестат отдавать принципиально не хочу (т.к. есть желание на его основании поступить в другое учебное заведение на БЮДЖЕТ в следующем году), кроме того есть ощущение, что я и не обязан его отдавать раз учусь платно. Если я не прав поправьте меня, если прав, скажите как доказать свою правоту, на какие документы сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение