Если человек имеющий право на обязательную долю в наследстве не оформит ее на себя, то что с ней будет?

• г. Псков

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (6):

Отойдёт фактически принявшему наследство

Здравствуйте! Если он принял наследство путем подачи заявление нотариусу, то доля уже принадлежит ему. При этом он вправе не оформлять наследство.

Если данный человек вообще не обратится к нотариусу, то наследство оформит наследник, обратившийся к нотариусу. Если человек обратился к нотариусу с заявлением, но не получил Свидетельство о праве на наследство, то доля "зависнет", пока человек не оформит свое право надлежащим образом.

Доля ни к кому не перейдет из наследников. Наследники этого человека также не будут иметь права на эту долю после его смерти.

Его собственным наследникам.

А куда она перейдет после его смерти?