Можем ли мы подать иск в суд, на возмещение материального и морального ущерба?

Читайте также:
• г. Великий Новгород
Вопрос №11142247

Мой муж 21 июля 2016 г. сдал в лаборатории Хеликс сдал анализы, в их числе так же были анализ на ВиЧ и хламидии. Анализы пришли положительные. Мы испытали неимоверный стресс, Потратили кучу денег на пересдачу анализов в других лабораториях, однако из других лабораторий ответы пришли отрицательные. Можем ли мы подать иск в суд, на возмещение материального и морального ущерба?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
02.08.2016, 11:54

Да, конечно можете

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я потребовать, возместить мне стоимость, тех анализов на результатах, которых лаборатория ошиблась?

Я сдавала анализы в лабораторию на Искусственную инсеминацию, пришли результаты по не которым анализам положительно. Мне отказали в этой процедуре, так как при таких анализах сделать её не возможно. Я пересдала все анализы в другой лаборатории, и получила отрицательный ответ. Могу ли я потребовать, возместить мне стоимость, тех анализов на результатах, которых лаборатория ошиблась?

Адвокат г. Москва
13.09.2014, 12:25

Да, при наличии других анализов - имеете право на предъявление иска в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Могу ли я подать в суд на работника банка, за неправильную консультацию?

При прохождении медосмотра наша лаборатория делает неправильные анализы. Например, один человек сдает анализы за четверых, а результаты у всех разные. У меня лично гепатит С с 2008 года, но в этом году анализ отрицательный. После сдачи анализа в диагностическом центре все тесты на вирус положительные. Я сама медработник и понимаю как важно во время поставить правильный диагноз, а также риск заражения от пациентов неправильно обследованных. Могу ли я и мои коллеги подать в суд на работников лаборатории?

Адвокат г. Москва
03.04.2014, 12:37

В крайздрав жалобу пишите и в прокуратуру на проверку и возбуждение уг дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что мне делать? Пожалуйста, что мне делать?

Что мне делать? Пожалуйста, что мне делать? Мне дали в одну лабораторию направление на анализы с моей фамилией и фамилией врача, который меня направил. Я сам врач и прекрасно понимаю, что за каждое направление лаборатория дает "откат" от 15% до 25% от стоимости анализа. Я пошел в эту лабораторию, сдал анализы, 3 из которых оказалась положительной. Но никаких симптомов я не ощущал, поэтому решил проверить данные результаты и пошел в независимую крупную лабораторию "Экомед", которая долгое время на рынке данных услуг и не рискует из-за незначительной суммы своей репутацией. Сегодня мне на электронную почту пришли результаты. 2 анализа, которые в первой лаборатории были положительный в Экомеди отрицательный. Третий анализ будет готов в экомеде через 5-6 дней. Самостоятельно инфекции, понятное дело, пройти не могли. Насколько я понимаю (опять таки, как врач), доктор, который выписал анализы и направил в конкретную лабораторию мог с ними связаться и попросить поставить положительный результат, чтобы ему было что лечить и заработать на этом. Доказательств этому у меня нет, только предположения.

Не могли бы Вы подсказать, что я мог бы сделать в данной ситуации и есть ли мне смысл затевать какое-то судебное дело по этому вопросу. В частности положительные результаты первой лаборатории на самом деле нанесли мне большой психологический урон. И, если бы я не пошел во вторую лабораторию, то еще и приобрел антибиотеков на сумму около (70$), которые также не очень бы хорошо повлияли бы на мое здоровье, тем более, если лечить особо и нечего.

?

Буду благодарен за ответ.

Юрист г. Смоленск
10.03.2017, 15:49

Вы, конечно, можете попробовать подать иск к лаборатории о возмещении морального вреда, но, как врач, должны понимать, что выиграть дело будет достаточно сложно, всё можно будет объяснить лабораторной ошибкой. Радуйтесь, что здоровы!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Я по собственной инициативе сдал кровь на анализ в частную лабораторию, оплатил за анализ 450 рублей.

Я по собственной инициативе сдал кровь на анализ в частную лабораторию, оплатил за анализ 450 рублей. Мне отдали на руки результат анализа отрицательный. Не ставя меня в известность и не понятно почему отнесли мой анализ участковому врачу в поликлинику. Скажите имели врачи лаборатории на это право.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.08.2014, 21:19

Договор заключали об оказании услуг?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я теперь в платной гинекологии бесплатно сдать анализ?

Сдала анализы в платной гинекологии. Пришёл результат анализа не тот, который нужен. Виновата лаборатория, они ошиблись по коду и сделали другой анализ. Могу ли я теперь в платной гинекологии бесплатно сдать анализ?

Юрист г. Архангельск
06.09.2019, 15:33

Если оплатили тот анализ, который Вам нужен, то вправе предъявить претензию о ненадлежащем качестве мед. услуг и потребовать либо возврата уплаченной суммы, либо повторного проведения анализа.

Ст.29 ЗЗПП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу я требовать в первой лаборатории: 1) возврата денег за неверный анализ или 2) требовать оплаты стоимости анализов,

Дочь сдавала анализ на инфекцию в платной лаборатории. Инфекцию нашли. Пришлось сдать в другой - не нашли. Потом сдали в третьей - не нашли. Могу я требовать в первой лаборатории: 1) возврата денег за неверный анализ или 2) требовать оплаты стоимости анализов, сданных в двух других лабораториях, тк это пришлось делать из-за их неверного анализа? Подробнее:

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
31.03.2016, 14:13

Здравствуйте!

Да можете потребовать.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Можно ли добиться чтобы анализ переделали и чем это аргументировать?

При сдаче анализов в платной лаборатории, работники лаборатории перепутали наименование анализа, в результате был сделан не тот анализ, причем не дешёвый. оформляли направление на анализ с листа назначения врача. Обнаружилось это при посещении врача. При обращении в лабораторию (переделать анализ) получили отказ, ещё мы и остались виноваты, мол сами не досмотрели. Можно ли добиться чтобы анализ переделали и чем это аргументировать?

Юрист г. Красногорск
09.02.2021, 13:30

Это их вина, а не ваша. Пишите им официальную претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Законно ли это, когда работает лаборатория весь день.

В лаборатории поликлиники я сдавала платно анализ посев мочи. Лаборант сказала что результаты анализов выдаются строго в определенное время с 8 до 10 утра. Законно ли это, когда работает лаборатория весь день. А я иногородняя и мне трудно забрать анализы с утра.

Юрист г. Белая Калитва
26.03.2019, 17:24

Здравствуйте.

Конечно же законно.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я получить компенсацию от первой лаборатории за моральный ущерб?

Проходила проф-осмотр от работы. Пришел анализ крови гепатит В - положительный. Пошла пересдавать в другую лабораторию, пришел анализ-отрицательный.

Могу ли я получить компенсацию от первой лаборатории за моральный ущерб? И как правильно это оформить, куда идти?

Адвокат г. Абдулино
02.02.2014, 12:57

обратитесь сначала в письменном виде в ту лабораторию где поставили неправильный диагноз, посмотрите что ответят - потом можно и в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли вернуть стоимость анализа в связи с некачественно оказанной услугой,

Мой муж с 2008 года имеет статус ВИЧ-положительного человека и состоит на учёте в СПИД-центре. Я сама ВИЧ-отрицательная и периодически сдаю кровь на ВИЧ в платной лаборатории. По моей инициативе в этой же лаборатории вместе со мной сдал этот анализ и мой муж. Ответ нас шокировал, так как он оказался у него ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ! Можно ли вернуть стоимость анализа в связи с некачественно оказанной услугой, а также взыскать с лаборатории за грубейшую ошибку и халатность в установке такого результата обследования для такого серьёзного заболевания?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2015, 23:22

Для начала пусть Ваш муж сдаст анализ в этой лаборатории второй раз.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2015, 23:25

Сдайте анализ в иной лаборатории. Вернуть все равно ничего не получиться и взыскать тоже

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение