Компенсации при сокращении должности в МВД - что ожидать после увольнения?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствует. Работаю в МВД 12 лет и 8 месяцев. 18.07.16 уведомили меня о сокращении моей должности. Вакансии свободные предложили, но не под роспись, ниже стоящие по моему званию. Если по истечению 2 х месяцев меня уволят, какие выплатят компенсации?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 7 ст. 3 федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

Помимо этого согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). При этом средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. То есть если Вы обратитесь в ЦЗН в течение 2 недель после даты увольнения и встанете на учет, в случае нетрудоустройства в течение 3 месяца после увольнения, Вам должны выплатить и среднемес. заработок и за третий месяц при условии предъявления соответствующей справки ЦЗН и трудовой книжки.