Права несовершеннолетнего мальчика в социальной квартире и возможность выписки из ордера - анализ ситуации

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая... Есть 2 комн. Квартира в социальном найме. В свое время ее получали по программе переселения, в ней проживали мать, сын и внук (сын дочери)... Женщина была главным соц нанемателем. Внук записан в ордере. Через какое-то время женщина умерла и сын ее переоформил квартиру на себя в найм... мальчик (племянник) остался числится в ордере. У меня такой вопрос... Какие права в данной квартире имеет несовершеннолетний мальчик, который фактически в квартире не проживает и его мать? И есть ли возможность его выписать из ордера?

Ответы на вопрос (2):

Если он прописан в квартире, то имеет право пользования ею

Несовершеннолетний ребенок имеет право пользования квартирой. "Выписать" из ордера не возможно, это не основано на законе. В некоторых случаях можно признать гражданина в судебном порядке прекратившим/утратившим право пользования жилым помещением. В Вашей ситуации до совершеннолетия ребенка это сделать очень сложно.

Мать ребенка прав на квартиру не имеет. Но в судебном порядке при наличии оснований может быть вселена в квартиру до совершеннолетия ребенка.