Как сохранить квартиру по найму при наследовании дома?

• г. Москва

Прошу дать совет в следующей ситуации:

В свое время мать лишили родительских прав и после окончания университета мне выдали квартиру.

Прописана там по договору найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Срок действия договора составляет 5 лет: с 26 февраля 2014 по 25 февраля 2019 г. Данная квартира в собственность еще не перешла.

В марте этого года умерла мать и встал вопрос о наследовании дома. Законными наследниками являюсь я и мой родной брат, имеющий прописку в этом доме.

В связи с этим, скажите пожалуйста:

1) Могу ли я оставить за собой право наследования на половину дома без потери квартиры по найму? Не будет ли это поводом для администрации района лишить меня квартиры, если у меня в наследстве будет другая недвижимость (мой родной дом)?

2) Какие варианты возможны, чтобы сохранить квартиру по найму и долю в родном доме?

3) И насколько велика вероятность, что квартира перейдет в собственность? Или по окончанию срока договора (25 февраля 2019 г) договор будет продлен или можно будет уже подать документы на приватизацию?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Выбирайте что то одно- квартира или дом. Подавать можно на приватизацию