Возможность взыскания договорной неустойки по долгу, просроченному на 3 года - анализ случая с договором займа 2012 года

• г. Казань

По договору займа 2012 года должник не возвратил деньги. В июле 2013 года требования о взыскании задолженности были удовлетворены, в апелляционной инстанции решение осталось без изменений, а в октябре 2013 возбуждено исполнительное производство. Кое-что с тех пор должник вернул, конечно, но хотелось бы узнать, за какой период можно потребовать договорную неустойку и можно ли вообще, если 3 года на текущий момент уже прошло? Договорные проценты только за последние 3 года, как я понимаю? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

проценты можете взыскать только в пределах срока исковой давности - 3 года ,ст.196,200 ГК.

Договорная неустойка кончилась в апелляционной инстанции.