Можно ли пройти медкомиссию для службы по контракту по месту регистрации, если врач, отвечающий за осмотр, находится в отпуске?

• г. Ставрополь

Обязаны ли проходить медкомиссию для службы по контракту по месту регистрации и что делать если врач в отпуске еще 3 недели, всех остальных врачей сын уже прошел.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, обязаны.

Медицинское освидетельствование граждан при поступлении на военную службу по контракту проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина к военной службе. На военную службу по контракту может быть принят гражданин, признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями (ст. 33 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Организация освидетельствования граждан, не проходящих военную службу и поступающих на военную службу по контракту в Вооруженные Силы возлагается на военно-врачебные комиссии отделов военных комиссариатов.

Обследование граждан, поступающих на военную службу по контракту, осуществляется в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения в амбулаторных или стационарных условиях по направлению отделов военных комиссариатов (кадровых подразделений или военно-врачебных комиссий соответствующих федеральных органов исполнительной власти).

Граждане, поступающие на военную службу могут представить в военно-врачебную комиссию документы, характеризующие состояние их здоровья, и результаты обследований, проведенных в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, включенных в перечень согласно пункту 2 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 ).

Перечень медицинских организаций утверждается руководителем органа исполнительной власти соответствующего субъекта РФ в сфере охраны здоровья на основании представления начальника медицинской службы военного округа (флота) (руководителя военно-врачебной комиссии, созданной в других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях) при наличии согласования с руководителями включаемых медицинских организаций, отвечающих следующим условиям:

наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе и (или) врачебно-летной экспертизе;

наличие договора об оказании медицинской помощи, заключенного с соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба).

Уточните в военкомате в каком еще медицинском учреждении можно пройти обследование у нужного вам специалиста.