С какого момента считать начало отчета срока исков.

• г. Екатеринбург

Обращаюсь к юристам с большой судебной практикой.

Уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста, как восстановить срок исковой давности по трудовому спору (взыскание невыплаченной зар. платы, компенсации за отпуск, компенсации за задержку трудовой книжки)

С какого момента считать начало отчета срока исков. Давности

(с момента написания увольнения - март 2003,

с момента издания приказа об увольнении - август 2003 с момента выдачи трудовой книжки - сентябрь 2003?).

При всем при этом были неоднократные обращения к ответчику, в том числе и письменные о выдаче трудовой кн. и суммы задолженности по зар. плате, а так же даже обращение в УВД. Можно ли воспользоваться этими обстоятельствами для продления / восстановления срока исковой давности.

Иск о взыскании задолженности и компенсации является встречным и подан в ответ на иск работодателя о взыскании сумм ущерба.

Прошу ответить как можно быстрее, так как судебное разбирательство назначено на 24 сентября

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Срок давности (3 месяца) течет с того момента, когда вы узнали или должны были узнать, что Ваше право нарушено. Так что смотрите по докментам, когда он у Вас начал течь. При этом, все перечисленные документы необходимо представить в суде и просить о восстановлении срока, указывая по каким причинам Вы воврем не обратились. Хотя, скорее всего, срок у Вас истек,т.к. он начал течь с последнего дня вашей работы, когда с Вами должны были расчитаться и выдать трудовую книжку, т.е. через две недели после написания заявления об увольнении. Но я думаю, при Ваших обстоятельствах, суд его продлит.

Согласно ст.392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. так что на мой взгляд, вы не пропустили срок давности. Кроме того, суду в целом присуща установка на лояльное отношение к работнику в трудовых спорах. Поэтому ам наверняка пойдут навстречу даже в том случае, если ответчик докажет, что срок пропущен, в особенности учитывая тот факт, что весь этот период времени Вы пытались урегулировать конфликт в досудебном порядке. С уважением,

АЛЛЁ! Гараж!!! Требования по выплате заработной платы НЕ ЗАДАВНИВАЮТСЯ!!! Это что ж по вашему работодатель 3 месяца не выплатит зарплату, так к нему уже не подходи. Это его обязанность выплачивать зарплату вовремя, его за задержку к тому же и оштрафовать должны.

Уважаемая Елена, простите за чрезмерную резкозть выражений.

Смело заявляйте требования о выплате зарплаты и отпускных. Кроме того требуйте выплаты процентов на сумму невыплаченой зарплаты. Можете обратиться с письменным заявлением в трудовую инспекцию о нарушении Вашим работодателем законодательства о труде, его долны будут оштрафовать.

Про трудовую книжку сходу ничего сказать не могу, я редко сталкиваюсь с трудовым правом, но если будет интерес, напишите мне на мыло, а я тогда в выходные посмотрю.

Всего хорошего.

У вас спор не о восстановлении на работе. поэтому срок 3 месяца с мромента нарушения права или когда лицо должно было узнать о нарушении права.

Если вам обезщали все время выплату зарплаты и тю.д. То срок вам восстановят. Учитывайте, что срок применяется по заявлению стороны в споре. Так что может они и не будут оспаривать пропуска вами срока.