Права наследования отца в случае его отсутствия - что делать и какие возможности?

• г. Псков

Разъясните мне пожалуйста, у меня вот такая ситуация: отец лежит в психиатрической больнице, он имеет право на обязательную долю в наследстве, если он не подаст никаких "признаков жизни" к нотариусу, то есть не напишет заявление на получение наследства, не оформит на себя его, то перейдет ли его часть государству? (квартира приватизирована) будет ли считаться его часть выморочным имуществом? Мой нотариус говорит, что нужно подавать в суд на признание его недееспособным, становиться его опекуном и оформлять и его часть тоже. Прав ли нотариус и имею ли я право на получение свидетельства на свою часть не оформляя хотя бы пока долю отца? И последний вопрос: если я не хочу становиться его опекуном как быть? Других родственников нет. заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Нотариус правильно говорит, но он может сам подать заявление на вступление в наследство

Часть имущества не станет вымороченным

Здравствуйте! Нотариус все верно говорит. Если не признаете его недееспособным и не оформите опеку, то наследство на него не сможете оформить.