Права наследования отца в случае его отсутствия - что делать и какие возможности?

• г. Псков

Разъясните мне пожалуйста, у меня вот такая ситуация: отец лежит в психиатрической больнице, он имеет право на обязательную долю в наследстве, если он не подаст никаких "признаков жизни" к нотариусу, то есть не напишет заявление на получение наследства, не оформит на себя его, то перейдет ли его часть государству? (квартира приватизирована) будет ли считаться его часть выморочным имуществом? Мой нотариус говорит, что нужно подавать в суд на признание его недееспособным, становиться его опекуном и оформлять и его часть тоже. Прав ли нотариус и имею ли я право на получение свидетельства на свою часть не оформляя хотя бы пока долю отца? И последний вопрос: если я не хочу становиться его опекуном как быть? Других родственников нет. заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Нотариус правильно говорит, но он может сам подать заявление на вступление в наследство

Спросить
Пожаловаться

Часть имущества не станет вымороченным

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нотариус все верно говорит. Если не признаете его недееспособным и не оформите опеку, то наследство на него не сможете оформить.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по наследству. По завещанию квартира достается мне, но мой отец имеет право на обязательную долю, так как инвалид 3 группы и находится в психиатрической больнице. Нотариус отказывается выдавать мне свидетельство на мою долю, говорит, что нужно подавать в суд на признание отца недееспособным только тогда все оформлять. Я не понимаю зачем мне это нужно. Он очень пил много лет, у меня маленький ребенок, денег нет на всякие суды. Почему он не выдает мне свидетельство?

У меня умерла 1 февраля бабушка, по завещанию квартиру она оставила мне, но не задолго до ее смерти мой отец (ее сын) получил 3 группу инвалидности и теперь имеет право на обязательную долю. В данный момент он находится в психиатрической больнице, так как много лет страдал алкоголизмом и на фоне этого у него начались проблемы с психикой. Я пришла к нотариусу оформлять наследство, он принял мое заявление, но в выдаче свидетельства на мою часть отказал, сказал, что нужно подавать в суд на признание отца недееспособным, становится его опекуном и тогда оформлять и его и мою долю сразу. Я не понимаю для чего мне это нужно? Ведь после его смерти его часть перейдет мне даже если он ее не оформит на себя. Связываться с ним лишний раз у меня нет никакого желания, тем более становится его опекуном, поскольку всю мою сознательную жизнь он пил и негде не работал, а у меня сейчас маленький ребенок 5 месяцев и я нахожусь в декрете. Я прочитала, что нотариус должен выдавать свидетельство на собственность, даже на его часть. Я же не претендую на отцовскую долю, просто хочу получить свою часть и прописать там ребенка. Подскажите пожалуйста, как мне быть?

Нотариус отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство по завещанию на имущество моего умершего отца. Правоустанавливающим документом на недвижимое имущество моего отца является свидетельство о праве на наследство, но государственную регистрацию права собственности мой отец в свое время не осуществил. Имеет ли право нотариус отказать мне в выдаче свидетельства о праве на наследство? Имею ли я право обжаловать действия нотариуса?

В связи со смертью матери я и мой отец написали нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Обязательно ли до получения этого свидетельства нотариально производить выдел доли отца как пережившего супруга и получения им у нотариуса свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, так как каждое свидетельство стоит определенных материальных затрат. Может ли нотариус сразу указать в свидетельстве о праве на наследство и половинную долю отца, как пережившего супруга и его долю в другой половине наследства?

Проконсультируйте меня пожалуйста по следующему вопросу. Сетра после смерти отца спустя 4 месяца подала заявление в нотариальную контору об отказе от наследства. Я, узнав об этом, обратился к нотариусу с завялением о том, что я принимаю наследство. Нотариус отказал мне в выдаче свидетельства о праве на наследство, объяснив, что 6-ти месячный срок для принятия наследства истек неделю назад, поэтому мое заявление не будет рассмотрено и наследство перейдет к государству. Правомерны ли действия нотариуса?

Умер один из 4 собственников квартиры (общая без определения долей). Наследников 3-е: его мать (тоже собственник этой квартиры, прописана и проживает), его жена (не прописана, не проживает, написала отказ от наследства в пользу матери) и его отец (разведены более 30 лет назад, контактов никаких, где он и что-нам неведомо). Заявление на наследство подает мать. Каким образом происходит выделение наследуемой доли? Выдадут ли наследнице свидетельство на право собственности квартиры, если отец в течение 6 месяцев не заявит свои права на долю в наследстве? Лежит ли на наследнице обязанность по поиску других наследников? Имеет ли нотариус право затормозить выдачу свидетельства о праве собственности на квартиру из-за отсутствия наследника-отца?

Согласно завещанию деда, мой отец /его сын/ получил в собственность квартиру и земельный участок. Но, так как у деда была недееспособная супруга /2-ой брак/, то она имеет право на обязательную долю. Таким образом, мой отец имеет право на 5/6 от участка и:5/6 от квартиры /кроме него в завещании был указан и его брат/. Когда отец предоставил нотариусу все необходимые документы /БТИ, выписки из кадастра и.т.п./, нотариус выдала ему св-во о праве наследство /по участку/ и КОПИЮ СВ-ВА О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ /на имя деда/. А подлинник этого св-ва, по словам нотариуса, будет выдан лицу, которое будет последним оформлятьь свои документы о праве на наследство /т.е.супруге деда/. Имеет ли право нотариус так поступать? Насколько это правомерно? Ведь отцу принадлежит большая часть наследства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать завещала ВСЕ свое имущество моему родному брату.

Брат своевременно принял наследство.

Поскольку права на имущество матери не были зарегистрированы в ЕГРП, нотариус отказалась выдавать ему Свидетельство

Брат в данный момент собирается завершить оформление наследства через суд.

Я являюсь наследником обязательной доли в наследстве матери.

После смерти моей матери прошло уже более года.

Никаких действий ни в адрес нотариуса ни в адрес суда я не предпринимал.

Я сейчас хочу получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли.

ВОПРОС 1

Нужно ли мне для этого ПРИНИМАТЬ обязательную долю.

Т.е. либо доказывать, что я принял ее по факту, либо пытаться восстановить сроки для ее принятия.

ВОПРОС 2

К кому я должен обратиться что бы получить обязательную долю

- к нотариусу или

- в суд.

Спасибо.

Уточню свой предыдущий вопрос. Когда я пришёл к нотариусу по поводу подачи заявления о наследстве, то оказалось, что в деле имеется завещание, по которому отец всё своё имущество оставляет дочери (моей сестре) и отказ его матери (86 лет) от наследства. Нотариус сказала, что т.к я не иждивенец, трудоспособный, то мне ничего не положено. Собственно, я и заявление подавать не стал (пока).

У меня несколько вопросов:

1. Имеет ли мне смысл подавать заявление, для чего?

2. Имеет ли юридическую силу отказ матери от наследства, ведь она имеет право на обязательную долю в наследстве? Нужно ли ей обращаться к нотариусу (ей 86 лет, не выходит из дома), нужно ли ей успеть в 6-месячный срок (нотариус знает о её существовании, отказ ведь есть)? И какая доля наследства ей положена (у отца двое детей и мать), 1\6?

Спасибо.

Объясните, пожалуйста, как быть в такой ситуации.

У моего отца в октябре умерла жена. Они жили в квартире с совместной приватизацией. Когда при жизни жены отец хотел отписать на меня по наследству свою часть квартиры, нотариус объяснил нам, что при совместной приватизации он не может этого сделать. Сейчас, после смерти жены отец хотел меня прописать к себе, но нотариус отказала в прописки, сказав, что до вступления в наследство он не имеет право меня прописывать.

Сегодня позвонила нотариусу, чтобы узнать на какой день будет назначено дело вступления в наследство. Нотариус сказала мне, что, оказывается, есть еще наследники. Что жена отца написала свою долю квартиры на постороннюю женщину и теперь отец должен выделить ей долю.

Как быть в такой ситуации? Права ли нотариус?

Буду очень благодарна за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение