Возможность проведения проверки в организации при отсутствии директора и его заместителя - правовые аспекты

• г. Уфа

Если пришла проверка и в соответствии с законодательствам у них есть все необходимые

документы для проверки. Вопрос заключается в том что в проверяемой организации директор и его зам отсутствуют на рабочем месте, может ли администратор впустить проверку и предоставлять им запрашиваемые документы? И может ли он отказать в проверки в связи с отсутствием руководства. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Администратор может впустить, но не обязан. Отказать тоже может. Лучше дождаться руководства. И подготовиться к проверке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)

И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

Статья 12. Выездная проверка

5. Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель обязаны предоставить должностным лицам органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящим выездную проверку, возможность ознакомиться с документами, связанными с целями, задачами и предметом выездной проверки, в случае, если выездной проверке не предшествовало проведение документарной проверки, а также обеспечить доступ проводящих выездную проверку должностных лиц и участвующих в выездной проверке экспертов, представителей экспертных организаций на территорию, в используемые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем при осуществлении деятельности здания, строения, сооружения, помещения, к используемым юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями оборудованию, подобным объектам, транспортным средствам и перевозимым ими грузам.