Относится ли толкование понятия "компетентный суд",

Васильев В.
• г. Москва
Вопрос №111441

Относится ли толкование понятия "компетентный суд", данное к статье 35 Закона "О международном коммерческом арбитраже" Конституционным Судом РФ в определении № 204-О от 15.05.2001 к аналогичному понятию в статье 27 того же закона?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
19.09.2003, 10:30

С моей точки зрения, не относится. Основания - толкование давалось в отношении суда, уполномоченного рассматривать уже решенное дело. То есть в данном случае аналогия с кассационной инстанцией.

Следует учесть также, что закон только в определенных случаях устанавливает уровень этого компетентного суда. Отсутствие в указанной ст. уровня будет говорить о суде первой инстанции, полномочном выдавать такие поручения и требования.

В ст. 27 речь идет о сборе и обеспечении доказательств, что в силу норм ГПК РФ является прерогативой суда первой инстанции, то есть до вынесения решений по существу, и сами такие действия процессуальные. Поэтому должны осуществляться судами по месту совершения процессуальных действий (ст. 65 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Чебоксары

Специализированный конституционный Суд Российской Федерации,

Специализированный конституционный Суд Российской Федерации, осуществляющий судебную власть в форме конституционного судопроизводства, относится к судам общей юрисдикции или к конституционным судам, вроде спец судов именно в системе конституционных судов нет, в отличии от арбитражных, получается конституционные спец суды переводятся автоматически к судам общей юрисдикции?

Вправе ли Волгоградский городской Совет принять закон «О Волгоградском Конституционном (уставном) суде»?

Один из депутатов Волгоградского городского Совета подготовил проект закона «О Волгоградском Конституционном (уставном) суде» и внёс его на рассмотрение городского Совета. В ходе рассмотрения данного проекта закона комиссия решила, что нет необходимости учреждать уставной суд города, так как избиратели и жители города могут обращаться в Областной Конституционный (уставной) суд.

Дать понятие Конституционных (уставных) судов и в систему каких судов они входят? Вправе ли Волгоградский городской Совет принять закон «О Волгоградском Конституционном (уставном) суде»?

Дмитрий
• г. Хабаровск

Законна ли такая оговорка в заключенном договоре,

Согласно закону "О международном коммерческом арбитраже" в международном коммерческом арбитраже рассмтриваются споры предприятий с иностранными инвестициями, созданных на территории Российской Федерации, между собой, а также их спроы с другими субъектами права РФ.

Вопрос: Две российские компании заключили договор на оказание услуг на территории РФ и предусмотрели, что все споры по договору рассматриваются в Лондоне, в соответствии с Арбитражными правилами Международной комиссии по международному торговому законодательству (UNCITRAL), а также процессуальному праву Англии и Уэльса. Законна ли такая оговорка в заключенном договоре, если учредителем одной из Российской компании учредителем с 51% уставного капитала является иностранная компания.

Ирина
• г. Адлер

Для них они-"другие".А вот это определение Конституционного Суда только для судов?

При наследовани по завещанию налоговые органы не учитывают родство 1 и 2 очереди. Для них они-"другие".А вот это определение Конституционного Суда только для судов? Налоговые органы должны руководствоваться этим определением?

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 30 сентября 2004 г. N 316-О

Конституционный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Положения, содержащиеся в пункте 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", во взаимосвязи с положениями статьи 1111 и пункта 2 статьи 1152 ГК Российской Федерации - по своему конституционно-правовому смыслу, выявленному Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Определении на основе правовых позиций, изложенных им в ранее принятых и сохраняющих свою силу решениях, - не могут служить основанием для применения ставок налогов, установленных для "других наследников", при исчислении ставок налога с имущества, переходящего в порядке наследования, к гражданам, являющимся близкими родственниками, входящим в круг наследников по закону первой и второй очередей, названных в Законе Российской Федерации "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", и принявшим наследство по завещанию. В силу статьи 6 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" конституционно-правовой смысл данных положений, выявленный Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Определении, является общеобязательным и исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике.

• г. Якутск

Как соотносятся между собой понятия "государственное управление" и

Помогите, не могу понять суть вопроса.

Как соотносятся между собой понятия "государственное управление" и

"исполнительная власть": а) тождественные понятия; б) понятие "государственное управление" шире понятия "исполнительная власть"; в) понятие "исполнительная власть" шире понятия "государственное управление".

• г. Воронеж

2) относится ли данное постановление к источникам российского конституционного права?

Конституционный Суд РФ принял 28 ноября 1995 г. поста-новление по делу о толковании ч. 2 ст. 137 Конституции РФ.

Изучите данное постановление и ответьте на следующие вопросы:

1) какие нормы конституционного права были применены Консти-туционным Судом РФ (по основаниям их классификации);

2) относится ли данное постановление к источникам российского конституционного права?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение