• г. Краснодар
Вопрос №11144179

Такая ситуация, был приобретен двигатель у ИП, есть договор и чек, его должны были доставить через 20 дней, по середине этого срока директор фирмы попал в ДТП и позже умер. В это время, пока он лежал в больнице, его сотрудники, которые скорее всего работали не официально, украли все деньги с кассы и пропали. Украденная сумма была примерно около миллиона. Было подано личное заявление в полицию и коллективное в прокуратору, но они отказались заводить дело, так как директор фирмы умер. Что делать дальше и есть ли вообще возможность вернуть свои деньги? В этой ситуации оказалось около 30 человек.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
02.08.2016, 16:11

Только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.08.2016, 16:19

Если это индивидуальный предприниматель(физ. лицо), то в соответствии со ст. 1175 ГК РФ Вы можете через суд предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. Возможно у ИП осталось какое-то имущество, на которое может быть обращено взыскание!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Чем нам может быть опасен Роспотребнадзор, если договор с клиентом не заключен, но предоплата внесена?

Ситуация такая: Было свое дело. Заключил договор с клиентом на изготовление ему товара (корпусная мебель). Предоплата была внесена. Чуть позже дела пошли хуже некуда. Предоплата была потрачена, а возможности вернуть сумму обратно клиенту нет. Было подано заявление на нас от клиента в полицию. Отдать долг не отказываюсь и буду выплачивать. Вопрос в другом. ООО на которое заключался договор с клиентом принадлежит не нам. Мы временно работали от его имени, пока не было своего. Так вот. С кого будет спрос?

Юрист г. Барнаул
29.12.2015, 06:24

Спрос будет за нарушение условий договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1444467
Юрист г. Санкт-Петербург
29.12.2015, 07:06

С лица заключавшего договор. Если заключал его уполномоченный представитель ООО то с ООО

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

На косметическую фирму был написан коллективное заявление в полицию и было возбуждено уголовное дело и я была признана потерпевшей!

Банк требует деньги, которые я не получала на руки, а были перечислены к косметический фирмы, в. Итоге, я услуги от косметической фирмы не получила, т.к. возникла аллергия и противопоказания есть. Договор между мной и косметический фирмы не расторгнут, хотя было заявление принято! На косметическую фирму был написан коллективное заявление в полицию и было возбуждено уголовное дело и я была признана потерпевшей! Как списать денежные средства законо, которые на меня повесили.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.09.2022, 22:11

Фирма должна вернуть деньги банку, для чего нужно подать соответствующее заявление. Если фирма отказывается это делать. То придется обращаться в суд. Других вариантов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Было отказано. Это вообще законно, или должны были закрыть?

Здравствуйте. 23.12.16. был составлен протокол об админ.,

20.12.17. было вынесено постановление.

29.12.17. была подана апелляция.

6.02.18.На апелляции было подано ходатайства об прекращении производства,

так как истек срок давности. Было отказано. Это вообще законно, или должны были закрыть?

Юрист г. Промышленная
09.02.2018, 04:22

В соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Судебная практика:

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2015 по делу N А 14-12904/2014

...На момент рассмотрения апелляционной жалобы, сроки давности привлечения к административной ответственности истекли, поскольку с момента совершения правонарушения прошло более трех месяцев.

Аналогичный правовой подход изложен в постановлении АС СКО от 01.08.2014 по делу N А 20-5459/2013.

Поскольку на момент рассмотрения апелляционной жалобы срок давности привлечения к административной ответственности истек, требование Управления о привлечении Общества к ответственности удовлетворено быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, подскажите пожалуйста, и что светит?

Такая ситуация. На человека была оформлена фирма, за небольшое вознаграждение. Он добровольно предоставил документы, и была сделана электронная подпись. Потом люди организаторы пропали. Стали интересоваться налоговики. И человек рассказал всю ситуацию, фирму обещали ликвидировать. Вчера был звонок из полиции приглашают на дачу показаний, так как какой то контр агент (вроде так это называется) подал заявление о невыполнении обязательств. Что делать, подскажите пожалуйста, и что светит?

Юрист г. Краснодар
19.01.2021, 12:46

Пишите встречное заявление, о том, что вас ввели в заблуждение при регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.01.2021, 12:51

Если он добровольно согласился предоставить документы, то есть риск привлечения его к ответственности по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.01.2021, 12:57

(вроде так это называется) подал заявление о невыполнении обязательств

врут

На самом деле его могут привлечь по ст.173.2 УК РФ, а потому без адвоката не советую ходить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как подтвердить страховой стаж за 2005 год?

В бумажной трудовой есть запись о работе в 2005 году.

В электронной трудовой этой записи не обнаружено. То есть данный период в страховой стаж не входит, так как вероятно не были поданы данные и не были уплачены взносы.

Фирма ликвидирована.

Директор жив, имеет три другие фирмы.

Пострадавших подтвердивших факт пока 5 человек, всего было сотрудников около 25 человек.

Это был 2005 год. Сейчас 2022 год Узнали пару месяцев назад, распечатал электронную трудовую.

Вопрос о сроках давности?

Вопрос что можно сделать, как сформулировать исковое заявление?

О принуждении директора фирмы - работодателя уплатить взносы? Или как?

Юрист г. Нижний Новгород
06.08.2022, 02:39

Здравствуйте, Анна! Напишите в личные сообщения, постараюсь вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Сейчас ситуация такая там где человек работал была кража денег.

Была статья у человека 158. кража. Было примерение сторон. Суд был. уголовной статьи не было. Судимости тоже. Дело было закрыто. Прошло определенное количество лет. сейчас ситуация такая там где человек работал была кража денег. Человек который украл во всем признался. Сначала работали следователи отдела, этого человека кто был продавцом, шел как свидетель. На данный момент сейчас занимается следственный комитет. Так вот вызвал он свидетеля по этому делу. И следователь кричит, ты мол судим раннее, у тебя есть статья. Пойдешь под статью вместе с тем кто совершил кражу. Потом звонит следователь звонит родителям человека и говорит о том, что он был раннее судим по ст 158. можно в этом случае написать на следователя за оговор или клевету, что она не розобралась в том, что по 158 судимости не было, дело было с примерением сторон и дело было закрыто. Что она использовала свое служебное положение и оклеветала человека при родителях, что он был судим и есть судимость.

Студент г. Москва
07.07.2020, 12:12

Здравствуйте. Здесь некомпетентность следователя, так как в справке, увидев, что человек привлекался к уголовной ответственности, но освобождён в связи с примиреним сторон, следователь неправильно отреагировал и соответственно так сказал. Клеветы здесь нет. Если бы человек не привлекался к уголовной ответственности и ему такое сказали, это уже другое обстоятельство. Поэтому Вам можно подать жалобу о психологическом воздействии на свидетеля (п.5 ч.4 ст.56 УПК РФ "Свидетель" 4. Свидетель вправе: 5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда; УПК РФ Статья 79 "Показания свидетеля"; УПК РФ Статья 278 "Допрос свидетелей" ч.4 ст.164 УПК РФ "Общие правила производства следственных действий" 4. При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.) и его родных, в ходе разбирательства совершения преступления. Ст.9 УПК РФ "Уважение чести и достоинства личности" ; ч.1 ст.152 ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации" 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. Ч.1, ч.3 ст. 128 УК РФ "Клевета" 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию; 3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения. Заявление Вам необходимо подавать непосредственно руководителю следователя, в СК, в прокуратуру или в суд. Здесь уже нужно будет смотреть кто как рассмотрит Вашу жалобу. Для обвинения в клевете должны также быть доказательства письменные, зафиксированные, (устные не являются доказательствами).

Вам помог ответ?ДаНет

Есть дорогие вещи. Как мне вернуть вещи или деньги за них.

Посоветуйте. Ситуация такая; была должна деньги в размере 5000 руб. человеку. У него в залоге лежали мои личные вещи. Вещей было много общей стоимостью примерно 50000 руб. в тот момент с деньгами были проблемы. Вернуть не могла. С его стороны не однократно поступали угрозы в мой адрес. Что якобы я эти деньги украла. На данный момент хочу вернуть свои вещи с деньгами наладилось. Связалась с этим человеком оказалось что мои вещи он выкинул. Как мне поступить? Вещи нажиты не одним годом. Есть дорогие вещи. Как мне вернуть вещи или деньги за них.

Юрист г. Новосибирск
01.03.2016, 12:53

Если не сможете доказать, что вещи вообще передавались ему - никак.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебаркуль

Как мне поступить дальше?

При ДТП меня избили. Подал заявление в полицию. Но так как это был военный, то передали на расследование в военно следственный отдел в часть. Но там дали 2 отказа, в связи с тем, что якобы в его действиях нет хулиганских побуждений. Как оказалось позже, его Жена работает в этом ВСО. И скорее всего из-за этого и были искажены факты. Как мне поступить дальше?

Юрист г. Новосибирск
15.01.2015, 12:02

Здравствуйте! обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в суд согласно ст.123 УПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите что делать в данной ситуации, как заставить банк вернуть деньги?

После внесения денежных средств наличными через кассу на свой валютный счет в банке, на счету оказалась не вся сумма. В банке сотрудники объяснили это каким то сбоем, но исправить ситуацию так и не смогли, деньги не вернули. Примерно через 10 дней была написана письменная претензия в банк (срок рассмотрения 17 рабочих дней), но прошло уже около месяца и ситуация никак не решается, от банка только смс приходят о том, что рассмотрение потребовало дополнительного времени. Подскажите что делать в данной ситуации, как заставить банк вернуть деньги?

Юрист #6660415
Юрист г. Самара
16.05.2018, 14:37

Добрый день!

Вам нужно расторгнуть договор с банком согласно:

Статья 859. Расторжение договора банковского счета

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 859 ГК РФ

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 1.1 распространяются на отношения, возникшие из договоров банковского счета, заключенных до вступления в силу Федерального закона от 18.07.2005 N 89-ФЗ.

1.1. Если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 89-ФЗ)

1.2. Банк вправе расторгнуть договор банковского счета в случаях, установленных законом, с обязательным письменным уведомлением об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета.

Со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета до дня, когда договор считается расторгнутым, банк не вправе осуществлять операции по банковскому счету клиента, за исключением операций по начислению процентов в соответствии с договором банковского счета, по перечислению обязательных платежей в бюджет и операций, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

2. По требованию банка договор банковского счета может быть расторгнут судом в следующих случаях:

когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;

при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.

3. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на счете в течение шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого, а также порядок зачисления и возврата денежных средств с которого устанавливается Банком России.

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

4. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ глава 45 дополняется новой статьей 859.1.

См. текст в будущей редакции.

2. напишите иск в прокуратуру о причинении вреда согласно ст 1064 ГК (взыскание морального вреда, укажите сумму какую вы хотите взыскать с банка). И экземпляр заявления отнесите в отдел экономических преступлений МВД.

Вам помог ответ?ДаНет

Должна ли была полиция в момент подачи заявления изьять автомобиль который был преобретен на варованные деньги?

Должна ли была полиция в момент подачи заявления изьять автомобиль который был преобретен на варованные деньги? Этого не произошло и теперь авто продано теми кто украл деньги на которое купил машину. Если должны были то куда теперь обращаться и решать этот вопрос?

Юрист г. Тюмень
17.12.2016, 19:53

Здравствуйте.

Нет, не должны были. При подаче заявление сначала в течение от 10 до 30 дней проводится доследственная проверка, а затем уже принимается процессуальное решение. Изымать транспортное средство могли только после того, как возбудят уголовное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.12.2016, 19:53

Здравствуйте.

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах "а" - "в" части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;

5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;

6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

Постановление получили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5633661
Адвокат г. Бобров
17.12.2016, 21:12

Здравствуйте!

Могли изъять (в ходе осмотра места происшествия), но не должны, ответственности за такое бездействие, скорее всего, не будет. Конкретно об ответственности за такое бездействие нужно смотреть по ситуации - было ли возбуждено уголовное дело, какие результаты расследования, был ли причинён ущерб в результате преступных действий и возмещен ли ущерб, какие меры приняты к возмещению и ущерба и достаточно ли их, какое доказательственное значение имеет автомобиль и т.д.

Изначально за такое бездействие ответственности не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение