Дети не хотят ухаживать за престарелым родителем. Мы как соседи хотим направить его в дом престарелых,

• г. Екатеринбург
Вопрос №11144587

Дети не хотят ухаживать за престарелым родителем. Мы как соседи хотим направить его в дом престарелых, но для этого нам говорят нужна отказная от всех детей. Как написать отказную? И что еще необходимо?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Киров

Шаг 1. Определитесь с желаемым типом организации социального обслуживания.

Существует несколько типов подобных организаций, например (ч. 3 ст. 19 Закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ; Приказ Минтруда России от 17.04.2014 N 258 н; ГОСТ Р 52495-2005; Приказ Росстата от 11.09.2009 N 196):

1. Дом-интернат (пансионат) для престарелых и инвалидов - учреждение социального обслуживания, предназначенное для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания граждан пожилого возраста (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет), инвалидов I и II групп (старше 18 лет), частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, и предоставления им необходимых социальных услуг.

2. Дом-интернат (отделение) милосердия для престарелых и инвалидов - учреждение социального обслуживания, предназначенное для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания пожилых граждан (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет), инвалидов I и II групп, находящихся на постельном режиме или передвигающихся с посторонней помощью, и предоставления им необходимых социальных услуг.

3. Геронтологический центр - учреждение социального обслуживания, предназначенное для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания граждан старческого и престарелого возраста, в том числе инвалидов, предоставления им социальных услуг, создания соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности и осуществляющее научно-практическую и организационно-методическую деятельность в области геронтологии и гериатрии.

Шаг 2. Обратитесь за предоставлением социального обслуживания.

Обратиться в уполномоченный орган субъекта РФ (управление или отдел, занимающийся вопросами социальной защиты) с заявлением о предоставлении социального обслуживания может как сам пожилой гражданин, так и его законный представитель.

Основанием для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании является, в частности, полная или частичная утрата возможности самостоятельно себя обслуживать, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу возраста, заболевания или инвалидности (ст. ст. 14, 15 Закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ).

К заявлению необходимо приложить комплект документов, перечень которых устанавливается законодательством субъекта РФ. Например, в г. Москве он следующий (п. 2.2 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 26.12.2014 N 829-ПП):

1) паспорт нуждающегося гражданина и паспорт его законного представителя, если гражданин является недееспособным;

2) документ, содержащий сведения об обстоятельствах, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина;

3) документ, подтверждающий обстоятельства, препятствующие выполнению членами семьи или близкими родственниками не способного к самообслуживанию гражданина обязанностей по уходу за ним (например, отдаленность проживания, длительные командировки и т.д.);

4) заключение медицинской организации о состоянии здоровья гражданина, в том числе об отсутствии заболеваний, являющихся противопоказаниями к социальному обслуживанию. Противопоказания установлены Инструкцией Минздрава СССР от 05.09.1978 N 06-14/12, п. 11 Временного положения о доме-интернате (отделении) милосердия для престарелых и инвалидов, утв. Приказом Минсоцзащиты России от 11.10.1993 N 180, и Приказом Минздрава России от 29.04.2015 N 216 н;

5) справка учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности (при наличии);

6) заключение врачебной комиссии психоневрологического диспансера или больницы с диагнозом и указанием рекомендуемого типа организации социального обслуживания;

7) решение суда о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным (при наличии);

8) сведения о доходах гражданина и членов его семьи за последние 12 месяцев (за исключением сведений о размерах пенсии по инвалидности и (или) по старости).

Решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в нем должно быть принято в течение пяти рабочих дней и сообщено заявителю.

Шаг 3. Получите индивидуальную программу.

Гражданину, признанному нуждающимся в получении социальных услуг, выдается индивидуальная программа, в которой указываются форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, перечень рекомендуемых организаций социального обслуживания (поставщиков социальных услуг). Для гражданина программа носит рекомендательный характер (ст. 16 Закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ).

Индивидуальная программа выдается в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления, а в г. Москве - в течение трех рабочих дней (разд. 3 Порядка).

Шаг 4. Заключите договор о предоставлении социальных услуг.

После получения индивидуальной программы обратитесь в рекомендованную организацию социального обслуживания для заключения договора о предоставлении социальных услуг. В г. Москве это нужно сделать в течение 180 календарных дней со дня признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и не позднее истечения половины срока предоставления социальных услуг (разд. 4 Порядка).

Договор между гражданином или его законным представителем и организацией социального обслуживания должен быть заключен в течение одного дня с даты предоставления индивидуальной программы в данную организацию (ст. 17 Закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ; разд. 5 Порядка).

Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются на платной основе, если иное не установлено нормативным актом субъекта РФ (ч. 3 ст. 32 Закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ).

Существенными условиями данного договора являются положения, определенные индивидуальной программой, а также стоимость социальных услуг и порядок взимания платы (п. 6.6 Порядка).

При отсутствии свободных мест на момент обращения гражданин или его законный представитель вправе обратиться в другую организацию социального обслуживания. Однако, если места появятся, об этом гражданину (его законному представителю) должны обязательно сообщить.

Если вы пропустили срок обращения, повторно обратитесь в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении социального обслуживания и необходимыми документами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12626320

Можно ли принудительно заставить сына ухаживать за престарелой матерью? Он желает отправить ее в дом престарелых, она не хочет!

Вопрос №4954239

Женщина живёт в пятиэтажном доме в своей однокомнатной квартире, ухаживать за собой не может. Имеет 3 детей, на одного из которых оформлена её квартира. Дети ухаживать за ней отказываются. Она хочет в дом престарелых, что для этого нужно? Соседи.

• г. Красноярск
Вопрос №5564640

Мне необходимо написать запрос в дом ребенка. Надо узнать где сейчас находится отказной ребенок. Что бы потом его вернуть.

• г. Новосибирск
Вопрос №8257622

Что необходимо для передачи бабушки в дом престарелых. Бабушке 85 лет, лежит после инсульта. У мамы, которая за ней ухаживает инвалидность, мой отец уже год лежит в коме дома. Ухаживать за бабушкой у мамы возможности нет.

Вопрос №8966237

Какие необходимы документы нужны для оформления в дом престарелых?

Вопрос №7588631

Сосед в деревне остался после пожара своего дома один. Он парализован и ослеп. Из родственников только сестра, которая не может ухаживать за ним. Как его можно оформить в дом престарелых. Мужчине 70 лет.

• г. Калининград
Вопрос №18148069

Отец 85 лет, проживает в семье, хочет жить один и поэтому уходит в дом престарелых. Ему там сказали от жены и дочери взять бумагу, где мы должны написать, что отказываемся ухаживать за ним в связи с нашим плохим состоянием здоровья.

Мать и я (дочь) ухаживаем за ним, никогда не отказывались от него, не имеем медицинских документов, подтверждающих, что не можем ухаживать за ним. Что это за документ? Зачем он нужен для дома престарелых? Зачем он нужен для меня и мамы?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.