Оформление ИП репетитором - вопросы о больничном, отчислениях и патенте

• г. Курск

Хочу оформить ИП репетитор. Работать буду сама. Что делать в случае заболевания?

1. Кому предоставлять больничный лист?

2. Может предварительно надо заключить с кем-то договор? Производить отчисления кроме ФОМС?

3. Период нетрудоспособности как-то влияет на а) отчисления ПФР? б) если оформлять патент то будет пересчитываться плата за патент?

Ведь работать я не буду и доход я не буду получать.

Ответы на вопрос (8):

Если Вы предприниматель, то сами себе и работодатель. Зачем Вам больничный лист? Сами себе его и оплачивайте.

Для получения пособия по нетрудоспособности вам необходимо будет подать в территориальный орган ФСС РФ заявление с приложением необходимых документов.

Жизненные ситуации бывают разные. Человек может заболеть на длительный срок. И тогда ИП остается без средств к существованию. Да к тому же должен платить налоги и прочие отчисления.

Если вы будете добровольно платить взносы (такая обязанность у вас по закону отсутствует), то вправе рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности (либо по уходу за больным членом семьи) и пособие по беременности и родам.

Людмила, пока Вы ИП, неважно, можете или не можете работать , Вам все равно придется платить за патент. Пересчитывать никто не будет. Это не предусмотрено. На то оно и ИП.

Если ИП часто более, пусть встает на учет в ФСС и платит страховые взносу на нетрудоспособность.

Патент пересчитать нельзя.

Скажите, пожалуйста, а в ПФР и ФОМС перечисляются платежи в период нетрудоспособности? Или их можно пересчитать?

Людмила, ИП не обязан вставать на учет в ФСС. И тогда больничные не оплачиваются.

Но может встать добровольно и платить страховые взносы на нетрудоспособность. Тогда больничные можно будет возместить в ФСС.

Взносы в ПФ (туда же и ФФОМС) должны быть перечислены до конца года. В т.ч. за период нетрудоспособности.