Как получить справку о месте регистрации на момент смерти для наследства и возможность получить такую справку через ЖКО

• г. Саратов

Нужно вступить в наследство, нотариус выдал список нужных документов. Там указанно справка о месте регистрации на момент смерти. Но отец последние 2 года не где не был зарегистрированн. Я обратилась в УФМС подала документы, девушка которая их принимала, сказала обещать не чего не можем приходите через месяц... Меня интересует сроки изготовления такой справки? И еще я нашла в документах отца что он был временно зарегистрированн по одному адрессу в 2013 году ровно месяц. Могу ли я обратиться в ЖКО по месту временной регистрации, и получить справку для нотариуса что он выписан от туда и больше не где не регистрировался? Заранеее благодарю за ответ)

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь по месту временной регистрации, а также там где он был зарегистрирован постоянно за два года до смерти.

Спросить
Пожаловаться

Если умерший на момент смерти не был нигде прописан, куда можно обратиться, чтобы вступить в права наследства? В права наследства вступает несовершеннолетний ребенок (14 лет). Нотариус сказал, что нужно обратиться в суд, но почему нельзя вступить по месту жительства вступающего в права наследства?

Можно ли открыть наследственное дело не по месту регистрации умершего, т.к. городок маленький и лишь один нотариус-монополист. А сьездить в районный центр. Умерший жил г Струнино Александровского района, открыть дело в г. Александров. Или принципиально только там, где проживал? Спасибо заранее.

Я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела по завещанию. Но так как наследодатель на момент смерти не имел постоянной регистрации - нотариус, сказал что надо в судебном порядке установить место фактического проживания наследодателя (или место открытия наследства), и без решения суда он (нотариус) свидетельство о праве на наследство не выдаст. Однако другой нотариус открыл мне наследственное дело и о суде ничего не сказал. Подскажите пожалуйста имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если у наследодателя не было постоянной регистрации на момент смерти - без решения суда? Это на усмотрение нотариуса или есть четкое требование закона? Заранее благодарна за ответ. С уважением. Оксана.

Обязательно ли предоставлять справку о последнем месте проживания умершего, когда подаёшь документы на наследство. Хотя на то место, где он прописан, квартира, мы не претендуем.

Мнк нужно найти отца в лобне, москва. Все документы на него естт, у него есть кв,можно ли узнать как мне подать на наследство или узнать какая доля у меня там есть? Он нас бросил. Мамы нет, отца не знаю как найти. Но я хочу свою долю. Мне 24

Умер отец. Прошло 6 мес. у нотариуса лежит от нас заявление на наследство. Только мы не знаем есть ли завещание. У отца была другая семья. Нотариус требует от нас правоустанавливающие документы. Это какие? И на что?

Для открытия наследного дела необходима справка о прописке умершего. Какие документы необходимы для ее получения? Где ее обязаны выдать? И какие причины отказа могут быть?

Что делать, если в выдаче справки отказано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас трое наследников на квартиру. Нотариусу необходимо писать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и прилагать документы. Вопрос: каждый из наследников должен нести отдельно свой пакет документов, либо это делает один из наследников (есть ведь документы которые только в одном экземпляре). И в дальнейшем чтоб они не затерялись потом у Нотариуса документы должны перечисляться в заявлении или Нотариус их берет под расписку? Чтоб не было оснований у Нотариуса голословно отказать, что не предоставили тот или иной документ, как это фиксируется? И заявление о выдаче свидетельства может быть написано одно на всех наследников, но каждый в нем расписываться будет, или нужно чтоб каждый отдельно писал заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение