Сколько времени квартира должна быть в собственности, чтобы не платить процент с продажи?

Читайте также:
• г. Магадан
Вопрос №11145668

Сколько времени квартира должна быть в собственности, чтобы не платить процент с продажи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
02.08.2016, 20:13

Чтобы не платить подоходный налог - 3 года. А кому Вы собрались платить проценты с продажи?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.08.2016, 20:14

Если квартира приобретена да 2016 года то по истечении трёх лет не платиться налог, если в 2016 то по истечении пяти лет..

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Москва
24.03.2021, 16:28

[quote]Налоговым законодательством установлено общее правило, согласно которому при продаже имущества бывшему собственнику необходимо заплатить НДФЛ с полученного дохода (подп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса).

Освобождаются от такой обязанности только те налогоплательщики, которые владели имуществом значительное количество времени (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК РФ). Так, для имущества, полученного в наследство, максимальный предельный срок владения составляет три года, в других случаях – пять лет (подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.03.2021, 16:28

Срок владения пять лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2021, 16:29

По общим правилам 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
24.03.2021, 16:29

Здравствуйте!

1. Действует 3-летний срок, который считается со дня смерти наследодателя (ст.217.1 НК РФ).

2. Если продавать раньше, можно применить имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. - но для применения вычета нужно обязательно подать налоговую декларацию (ст.220 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
24.03.2021, 16:46

Для имущества полученного в качестве наследства достаточно иметь в собственности 3 года, чтобы не платить налог с продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
07.06.2021, 18:45

Здравствуйте!

Если продать квартиру после определенного срока владения, не будет ни налога, ни декларации. Как обстоит дело с этими сроками сейчас и что изменится в 2020 году:

Если квартиру купили в 2016 году или позже, минимальный срок владения — 5 лет. При продаже в 2019 году придется подавать декларацию и считать НДФЛ.

В 2020 году минимальный срок для таких квартир, комнат и домов снизят до 3 лет.

Снижение срока коснется только продажи единственного жилья. На момент сделки в собственности не должно быть другой квартиры.

Если продается не единственное жилье, минимальный срок все равно составит 5 лет.

Но если новую квартиру купили в течение 90 дней до продажи той, по которой считают налог, минимальный срок составит 3 года. Допустим, первую квартиру купили в январе 2017 года. В октябре 2019 года купили еще одну квартиру. В январе 2020 года старую можно продать без налога. Минимальный срок владения для нее составит 3 года, хотя на момент сделки это не единственное жилье.

Для квартир, которые покупали до 2016 года, минимальный срок владения составляет 3 года даже сейчас.

Если квартира досталась в наследство, как подарок от близкого родственника или через приватизацию, ее можно продать без налога спустя 3 года. Требования к единственному жилью при этом нет.

При продаже раньше минимального срока можно применить вычеты: 1 млн рублей или фактические расходы на покупку. Это тоже работает сейчас. Но декларацию придется подать даже при нулевом налоге.

Всего вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
07.06.2021, 18:46

Если квартира получена по наследству или подарена близким родственником - три года.

Если квартира приобретена по договору купли-продажи, мены или долевого участия, после 01.01.2016 года, то пять лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
07.06.2021, 19:06

Если квартира единственная, срок владения 3 года, налог платить не нужно, если ещё что-то есть, срок 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Ставрополь
30.11.2011, 23:27

не менее трех лет!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.11.2011, 23:39

Квартира в собственности должна быть не менее трех лет. Если квартира досталась по наследству, то срок начинается с момента открытия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кумертау

Должны ли мы при продаже квартиры, взятой в ипотеку, платить налог?

Квартира достаётся по наследству от бабушки внуку. Сколько времени она должна находиться в собственности у внука, чтобы при продаже квартиры ему не платить налог?

Юрист г. Ставрополь
19.05.2016, 07:11

---Здравствуйте,не менее 3 лет. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
14.12.2015, 21:11

Здравствуйте! По сделкам до.01.01.16г.-не менее 3лет,после этого срока-5лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько лет квартира должна быть в собственности, чтобы при продаже не платить налог,

Скажите пожалуйста, сколько лет квартира должна быть в собственности, чтобы при продаже не платить налог, квартиру купили 18 августа 2013 года. Спасибо.

Гришко П.И.
Юрист г. Евпатория
26.01.2016, 14:07

3 года, по старой редакции ст. 220 НК РФ, новая редакция распространяется на имущество, которое было приобретено с 01.01.2016 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
26.01.2016, 14:12

Здравствуйте!

Квартира в собственносте не менее 3 ЛЕТ

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Липецк
23.10.2018, 14:07

Здравствуйте, Анна!

Если право собственности оформлено до 01.01.2016 то достаточно владеть 3 года, чтобы не платить налог. Право, оформленное с 01.01.2016 г. даст льготу по налогу только через 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, сколько лет квартира должна быть в собственности, чтобы не платить налог при продажи?

Скажите, пожалуйста, сколько лет квартира должна быть в собственности, чтобы не платить налог при продажи? Когда вступит в силу поправка позволяющая не уплачивать налог при продаже единственного жилья?

Юрист г. Ижевск
27.07.2015, 11:46

должно находиться не менее трех лет. когда примут поправки сказать невозможно, к сожалению

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.03.2015, 00:54

Взимается 13% с суммы свыше миллиона. Если квартира в собственности более 3-х лет, налог не взимается.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.03.2015, 01:02

13 процентов, более трех лет. Можете продать за 999 тысяч - налогом облагаться не будет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.03.2015, 08:31

Как дополнение к предыдущему ответу:

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.»

Другими словами, суд имеет право не принимать иск в суд, если налицо «обход закона» то есть, занижение цены объекта недвижимости в договоре купли-продажи с целью избежать налогообложения от дохода с продажи объекта недвижимости при сроке владения последним менее трех лет.

Первичные консультации бесплатные по предварительной записи.Обращайтесь за сопровождением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Дзержинск
11.10.2021, 15:31

[b]Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий[/b]:

- право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

- право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

- право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

- [b]в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом не учитывается жилое помещение (доля в нем), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (долю в нем) от налогоплательщика к покупателю.[/b]

[u]В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение