Можно ли "выписать" бывшего супруга из квартиры, не обращаясь в суд?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! нельзя. В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.