Могу ли я получить пенсию в России (по возрасту), если у меня двойное гражданство и я постоянно живу в Америке? Спасибо.

• г. Бруклин

Могу ли я получить пенсию в России (по возрасту), если у меня двойное гражданство и я постоянно живу в Америке? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если гражданин России имеет второе гражданство в государстве, с которым нет у России международного договора по пенсионному обеспечению (например, Германия, Израиль, США и некоторые другие), и проживает там, то он может при соблюдении необходимых условий (наличие страхового стажа, достижение возраста и т.д.) реализовать свое право на обращение за пенсией в Российской Федерации. При этом граждане России, выехавшие на постоянное жительство за пределы России и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории России, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации (Москва). Выплата пенсии производится на территории Российской Федерации в рублях путем зачисления на счет гражданина в кредитной организации либо по доверенности представителю гражданина. Если же гражданин, имеющий двойное гражданство, проживает в РФ и имеет периоды работы в одной из вышеуказанных стран, то для решения вопроса о праве на установление пенсии, как гражданина, например, Израиля или США, необходимо обращаться в пенсионные органы этих государств. При этом при соблюдении условий, дающих право на установление российской пенсии, она будет установлена органами ПФР по месту проживания.

Можете, если у Вас есть гражданство России.

Если человек постоянно проживает в США и имеет двойное гражданство, где он должен подавать документы на зачисление пенсии?

У Вас нет двойного гражданства. У Вас - Второе гражданство.У России в настоящий момент ДВОЙНОЕ гражданство существует только с Туркменистаном и Таджикистаном,- странами с кем подписан договор. Это значит, что Для России Вы только гражданин РФ и Ваше Американское гражданство она не признает. Остальное - читайте выше.