Могу ли я получить пенсию в России (по возрасту), если у меня двойное гражданство и я постоянно живу в Америке? Спасибо.

• г. Бруклин

Могу ли я получить пенсию в России (по возрасту), если у меня двойное гражданство и я постоянно живу в Америке? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если гражданин России имеет второе гражданство в государстве, с которым нет у России международного договора по пенсионному обеспечению (например, Германия, Израиль, США и некоторые другие), и проживает там, то он может при соблюдении необходимых условий (наличие страхового стажа, достижение возраста и т.д.) реализовать свое право на обращение за пенсией в Российской Федерации. При этом граждане России, выехавшие на постоянное жительство за пределы России и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории России, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации (Москва). Выплата пенсии производится на территории Российской Федерации в рублях путем зачисления на счет гражданина в кредитной организации либо по доверенности представителю гражданина. Если же гражданин, имеющий двойное гражданство, проживает в РФ и имеет периоды работы в одной из вышеуказанных стран, то для решения вопроса о праве на установление пенсии, как гражданина, например, Израиля или США, необходимо обращаться в пенсионные органы этих государств. При этом при соблюдении условий, дающих право на установление российской пенсии, она будет установлена органами ПФР по месту проживания.

Спросить
Пожаловаться

Можете, если у Вас есть гражданство России.

Спросить
Пожаловаться

Если человек постоянно проживает в США и имеет двойное гражданство, где он должен подавать документы на зачисление пенсии?

Спросить
Пожаловаться

У Вас нет двойного гражданства. У Вас - Второе гражданство.У России в настоящий момент ДВОЙНОЕ гражданство существует только с Туркменистаном и Таджикистаном,- странами с кем подписан договор. Это значит, что Для России Вы только гражданин РФ и Ваше Американское гражданство она не признает. Остальное - читайте выше.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка России, прописка и недвижимость здесь в России. Полгода назад получила гринкарту. Я могу теперь постоянно проживать в Америке, но пока я намерена жить на две страны. Не зная языка, я должна понять привыкну ли,я на пенсии, всё-таки возраст! Касается ли меня новый закон о двойном гражданстве. Гражданство у меня одно, российское. Не будет ли проблем, когда полечу в Америку?

У моей дочери, постоянно проживающей в Канада, двойное гражданство: Россия - Канада. Как ей подать уведомление о двойном гражданстве в России?

Вопрос: Я гражданин РФ постоянно живу и работаю в Таджикистане. Скоро мне на пенсию.

Есть возможности получит пенсии в России?

Дело в том что у меня двойной гражданство, и России и Таджикистан?

Спасибо.

Пенсионерка, двойное гражданство Россия Швейцария. Проживает постоянно в Швейцарии. Получает российскую пенсию (трудовой стаж) и швейцарскую минималку меньше 100 евро. При уведомлении ФМС о двойном гражданстве лишат ли ее пенсии РФ.

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом: я замужем за американцем, сейчас я в Америке (2 месяца) приехала за гринкартой и ждем ребенка. У меня гражданство РФ, если ребенок родится в России (второй ребенок), а папа гражданин Америки (отец признает ребенка) ребенок получит американское и российское гражданство? Если в Америке родится, то также получит двойное гражданство? И имею ли я право на получение материнского капитала, если ребенок родится в России? Заранее спасибо.

У меня двойное гражданство: РФ и Германия. Живу постоянно в Германии, работаю. Получаю пенсию в России, но не имею СНИЛС. Для продолжения получения пенсии мне необходимо предъявить СНИЛС в посольство. Как можно его получить, желательно не выезжая в Россию.

Меня очень волнует вопрос о двойном гражданстве. Могу ли я получить двойное гражданство (Литва, Россия), если я родилась в России и все родственники проживают в России, но прожила всю свою жизнь с родителями в Литве, у родителей как и у меня литовское гражданство. Закончила университет в России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в Грузии, у меня двойное гражданство уже давно, пока не собираюсь в Россию и я могу заявить о двойном гражданстве в Российское консульство в Тбилиси? Заранее спасибо:*

Я гражданин РФ постоянно живу и работаю в Таджикистане. Скоро мне на пенсию.

Есть возможности получит пенсии в России? Дело в том что у меня двойной гражданство, и России и Таджикистан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение