Как получить причитающиеся деньги по алиментам после трехлетней бездействии приставов Татарстана - опыт и советы

• г. Ставрополь

У меня под опекой была внучка. В отношение её отца есть решение суда от октября 2013 года о взыскании задолженности по алиментам. За прошедшие три года не взыскано ни одного рубля приставами Татарстана. Как получить причитающиеся деньги/ Спасибо. Вера Алексеевна.

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте бездействие судебного пристава-исполнителя в суд или в прокуратуру.

Вам нужно обратиться к судебным приставам и получить у них справку о сумме задолженности отца ребенка по алиментным платежам.

Составить исковое заявление на имя старшего пристава о том, что пристав, занимающийся вашим делом, не достаточно принимает действий для розыска и взыскания алиментов с мужа. К примеру, узнать делал ли пристав запросы в Пенсионный фонд или Налоговую инспекцию. Попросить проконтролировать его действия или же бездействие и уведомить вас.

Составить заявление на имя старшего пристава о возбуждении уголовного дела на вашего бывшего мужа, так как он не платит алименты, а также выдаче запрета на выезд за территорию Российской Федерации, чтобы ему не удалось скрыться.

Далее вам необходимо подать ходатайство в ГИБДД и Управление Федеральной регистрационной службы (УФРС) с целью проверки на факт владения недвижимостью и транспортными средствами мужа.

Обратитесь в суд с иском и справкой о задолженностях с целью начисления неустойки за неуплату алиментов. Также подайте жалобу на старшего пристава, если он никак не отреагировал на ваши заявления. Приложите копии всех писем, ходатайств и прочих документов, имеющих к этому делу отношение (они должны иметь отметки, что заявление было принято).

Отправьте копию судебного решения на взыскание денег на содержание судебным приставам вместе с уведомлением. После этого дождитесь обязательного официального ответа от данной службы.

Здравствуйте. Бездействие судебных приставов может быть обжаловано в порядке подчиненности, или в прокуратуру и суд.

Никаких исковых заявлений на имя старшего судебного пристава писать не нужно. Это - не предусмотрено законом. Также не предусмотрена и личная подача взыскателем ходатайств в ГИБДД и Росреестр о наличии зарегистрированного за должником имущества.

Всё это обязаны делать судебные приставы.

Пишите заявление в ССП, просите предоставить возможность ознакомиться с материалами исполнительного производства, проверяйте - какие действия были предприняты приставом. На этом и основывайте свою жалобу.

Подавайте заявление в ССП о розыске имущества должника.

Есть ещё право обратиться с заявлением в прокуратуру и органы опеки о привлечении к установленной законом ответственности отца ребенка за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей.

Вот, вкратце, все возможные рычаги.