А если я согласие дам свой дочке, то ее могут расписать в загсе? Ей 17 лет.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

СК не дает перечня таких уважительных причин. К их числу должны быть отнесены в первую очередь такие случаи, как например, беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и другие. Перечень не закрытый. В любом случае критерием будет соблюдение интересов несовершеннолетнего.

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Дочка с избранником могут сходить в местную администрацию и получить от них разрешение на регистрацию брака. Тогда проблем не будет с регистрацией брака