Когда Сбербанк снимает всю пенсию с пенсионной карты на погашение кредита - что делать и как защитить свои средства?

• г. Саратов

С моей пенсионной карты сбербанк сняли всю пенсию в счет погошения задолжности по кредиту правомерно ли это и что сделать чтобы неснимали всю сумму.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если это сделал сам Сбербанк по долгу перед ним, то придется оспаривать пункт кредитного договора о праве банка на безакцептное списание задолженности с любых счетов.

Это долгая история, проще сменить банк для перечисления пенсии.

Если же это сделали судебные приставы, то просто представить им сведения, что карта пенсионная, и они будут списывать 50%, а не всю пенсию.

Удачи Вам.

Обратитесь в банк, пусть объяснят на основании чего удержана пенсия. Если удержание и списание осуществлено через службу судебных приставов, то обратитесь туда и желательно предоставьте документы, того что это пенсия. Более 50 процентов удерживать не имеют права.

Если взыскатель (банк) напрямую предъявил исполнительный лист в банк, то предоставьте документы о том что это пенсия (хотя они должны знать об этом) и сообщите им что противозаконно удерживать более 50 процентов.

А вот если вы давали поручение на списание денежных средств со счета, то стоит отменить такое поручение, а если банк откажется, то тогда сменить на другой.

Лучше не затягивайте, а то следующую пенсию тоже удержат. Удачи Вам.