Что вы можете посоветовать в данной ситуации, каков должен быть алгоритм действий?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: мой знакомый родился в Казахстане. В 1992 году переехал в Новосибирск, там зарегистрировался. После, в 2002 году переехал в Санкт-Петербург. Сейчас перед ним стоит вопрос о замене паспорта, но у него нет вкладыша. Ему отказали в замене и пригрозили департацией. Что вы можете посоветовать в данной ситуации, каков должен быть алгоритм действий? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Очень важно знать, в каком месяце 1992 года, и даже какого числа, Ваш знакомый прибыл в Россию. Если по состоянию на 06 февраля 1992 года у него была какая-либо регистрация в России, или была хотя бы выписка из Казахстана, в судебном порядке возможно установить факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года, что будет означать автоматическую выдачу паспорта гражданина РФ. Если он прибыл в РФ после 06 февраля 1992 года, ему нужно оформлять вид на жительство.