Я слышала, что соседи должны письменно уведомить о своем решении продать комнату с указанием цены.

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право первоочередного приобретения комнаты в коммунальной квартире у соседей. Моя комната не приватизирована, их приватизирована. Если мне не будет предложено выкупить комнату по доступной цене, смогу ли я получить информацию о цене, за которую продана комната по договору купли-продажи для дальнейшего возможного обжалования в суде. Я слышала, что соседи должны письменно уведомить о своем решении продать комнату с указанием цены. Мне предложили выкупить комнату по завышенной цене (стоимость 1 кв. м составляет 600-700 долларов, мне предлагают за 1000 долларов за кв. метр), я предполагаю, что в договоре продажи цена будет снижена с целью приведения цены в соответствие с рыночными, более реальными и ухода от налога. Поэтому хочу защитить интересы своих детей.

Благодарю за помощь.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Право преимущественной покупки по назначенной продавцом цене(цену диктует продавец и никто не имеет права заставить его продать не по той цене, которую он сам назначил) возникнет у Вас только в том случае, если Вы успеете приватизировать свою комнату до момента продажи комнаты соседями. Сейчас у Вас права преимущественной покупки нет и соседи не обязаны предлагать Вам её купить. Если бы Вы приватизировали свою комнату и получили извещение о продаже от соседей с уазанием явно завышенной цены и по этой причине отказались от покупки, то продавцы не могут продать другому покупателю комнату дешевле, чем указывал в направленном Вам извещении. При понижении продавцом цены он был бы обязан снова Вас известить и указать новую цену, если она ниже ранее указанной, иначе Вы смогли бы перевести права покупателя на себя(ст.250 ГК РФ). Подчёркиваю, что в указанной Вами ситуации соседи имеют право продать комнату по своему усмотрению без каких-либо предложений в Ваш адрес.

Спросить
Пожаловаться

Я собсвтенник комнаты в коммунальной квартире. Сосед хочет продать свою комнату. О цене и условиях сделки пока известил соседей устно. Вопрос: если цена комнаты покажется мне завышенной, то мой отказ от покупки я должен оформить письменно? Как я узнаю, что комната была продана именно по заявленной собственником цене? Если собственник решит изменить ранее заявленную цену, он снова должен известить соседей о продаже своей доли?

Мы проживаем в 1 комнате в коммунальной квартире. Все комнаты приватизированы. Третья комната 2 года назад была продана по договору дарения (т.е. 1 метр подарен, остальное выкуплено). Новый хозяин сдавал комнату, причем его съемщики устраивали драки, препятствовали нашему попаданию в квартиру (мы прописаны). Расселяться хозяин отказывался. Теперь он пытается продать свою комнату. И, видимо, хочет продать через договор дарения, т.к. нас в известность не ставит. Сейчас комната выставлена по завышенной цене (реальная цена на 10-12 тыс. долларов меньше). Мы согласны купить эту комнату по реальной цене. Можем ли мы претендовать на первоочередное право покупки комнаты в коммуналке, можно ли как-то узнать о том, что комната продается (не проверяя постоянно бюллетень) и на какой стадии оформления находится эта сделка. И как можно узнать цену, по которой хотят продать комнату посторонним (т.к. нам цена будет еще выше чем сейчас выставлено).

Каким законом регламентируются правила продажи комнат в коммунальных квартирах. Я слышала, что соседи должны письменно уведомить о своем решении продать комнату с указанием цены.

Большое спасибо за возможную помощь.

Наталья.

Соседи продали 2 свои комнаты в 3-х комн. Коммунальной квартире, в которой я являюсь собственником своей 3-й комнаты на основании договора приватизации. Бывшие соседи приобрели свои 2 комнаты тоже по договору приватизации. Перед продажей мне пришло уведомление о продажи комнат соседей с указанием цены. Я сомневаюсь что соседи продали свои 2 комнаты по цене не ниже указанной в уведомлении. И хочу выяснить не ущемлены ли мои права. Могу ли я выяснить стоимость продажи комнат соседей при обращении через МФЦ в Росреестр для получения копии договора купли-продажи этих комнат. И какие сроки существуют для оспаривания этой сделки в суде при заниженной стоимости продажи этих комнат. От какой даты эти сроки считаются. От даты уведомления о продаже или от даты договора купли-продажи. В какой суд обращаться. Какие документы необходимо предъявить.

У нас трехкомнатная коммунальная картира и нас трое собственникво, у каждого своя комната в собственности. Одна собственница собирается продать комнату. Мои соседи уже написали отказ на право преимущественной покупки, но без указания цены комнаты. Когда я пошла писать отказ, то в нотариальной конторе мне отказали, так как неизвестна была цена и я цену комнаты до сих пор не знаю. Должна ли собственница, которая проадет комнату уведомить нас письменно что продает комнату и за какую цену?

При продаже комнаты было взято согласие соседки на продажу с указанием цены меньше, чем указана цена за комнату в договоре купли-продажи, могут ли по этой причине приостановить сделку в Рег. палате? Ведь продаем за цену выше той цены которую предлагали соседке, а не ниже.

Хочу продать двухкомнатную коммунальную квартиру. Одна комната приватизирована давно (более 5 лет), в этом году приобрел вторую комнату в этой квартире. Продавать хотим одним договором, где укажем цену за каждую комнату и общую стоимость коммунальной квартиры. Цена продажи купленной комнаты будет такая же как при покупке. Подскажите, нужно ли будет в такой ситуации платить налог с продажи недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Моя соседка по коммунальной квартире хочет продать свою комнату. Мы оба являемся сособственниками квартиры (у каждого своя комната в собственности). Но она назначила мне завышенную цену на свою комнату и я отказался. Свою комнату она выставила на продажу, но у меня есть предположение что она её продаст по более низкой цене. Уведомление о продаже комнаты я не получал. Возможно она уведомление отправила и просто забрала. Как узнать и ознакомиться с уведомлением о продаже комнаты соседки, если уведомление заверено нотариально. Но возможно соседка будет продавать свою комнату через договор дарения, как и она сама купила комнату у предыдущего владельца, т.е. 1/30 доля комнаты (1/100 доля квартиры) была ей передана по договору дарения, и тут же была продана по купле-продаже остальная часть комнаты 29/30 доли комнаты (29/100 доли квартиры). (размер комнаты около 30 метров, площадь всей квартиры около 100 метров). И как оспорить договор дарения и продажи комнаты если она будет продана по указанной схеме. И ещё вопрос. Если уведомление приходило 3 месяца назад и цена комнаты в нём была указана выше или та же цена, чем она просто продаст комнату по договору купли-продажи (насколько я знаю я должен купить её комнату в течение 1 месяца после получения уведомления о продаже комнаты).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение