Я слышала, что соседи должны письменно уведомить о своем решении продать комнату с указанием цены.

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право первоочередного приобретения комнаты в коммунальной квартире у соседей. Моя комната не приватизирована, их приватизирована. Если мне не будет предложено выкупить комнату по доступной цене, смогу ли я получить информацию о цене, за которую продана комната по договору купли-продажи для дальнейшего возможного обжалования в суде. Я слышала, что соседи должны письменно уведомить о своем решении продать комнату с указанием цены. Мне предложили выкупить комнату по завышенной цене (стоимость 1 кв. м составляет 600-700 долларов, мне предлагают за 1000 долларов за кв. метр), я предполагаю, что в договоре продажи цена будет снижена с целью приведения цены в соответствие с рыночными, более реальными и ухода от налога. Поэтому хочу защитить интересы своих детей.

Благодарю за помощь.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Право преимущественной покупки по назначенной продавцом цене(цену диктует продавец и никто не имеет права заставить его продать не по той цене, которую он сам назначил) возникнет у Вас только в том случае, если Вы успеете приватизировать свою комнату до момента продажи комнаты соседями. Сейчас у Вас права преимущественной покупки нет и соседи не обязаны предлагать Вам её купить. Если бы Вы приватизировали свою комнату и получили извещение о продаже от соседей с уазанием явно завышенной цены и по этой причине отказались от покупки, то продавцы не могут продать другому покупателю комнату дешевле, чем указывал в направленном Вам извещении. При понижении продавцом цены он был бы обязан снова Вас известить и указать новую цену, если она ниже ранее указанной, иначе Вы смогли бы перевести права покупателя на себя(ст.250 ГК РФ). Подчёркиваю, что в указанной Вами ситуации соседи имеют право продать комнату по своему усмотрению без каких-либо предложений в Ваш адрес.