Выбор договора с водителями для ИП (грузоперевозки) ЕНВД - трудовой или гражданско-правовой

• г. Нижний Новгород

ИП (грузоперевозки) ЕНВД. С водителями какой договор (трудовой или гражданско-правовой) заключить? Большая текучка. Уходят туда, где больше платят, потом некоторые возвращаются. Трудовые книжки не нужны. Один уже на пенсии. В рейсе от 12 до 18 дней в месяц. Оплачиваю километраж и суточные.

Ответы на вопрос (1):

Заключаете договор на выполнение работ. Гражданско-правовой договор.

Спросить
Пожаловаться

Я ИП, без автотранспорта в собственности, некоторые компании через меня заказывают грузоперевозки на газели, есть физлицо которое готово выполнять заказы, как лучше с ним оформить отношения, что бы у налоговой не возникли вопросы? Можно его нанять на пол ставки или как то по другому? Спасибо.

Я ИП на ЕНВД Грузоперевозки. По данным ГИБДД на мне зарегистрировано 5 грузовых машин, но фактически в работе использую три, оформлены два водителя. Две стоят в нерабочем состоянии очень долго. Не продаются. Снять с учёта не могу, иначе вообще не продам. Плачу ЕНВД за за фактически работающие машины. Пришло требование налоговой дать пояснение. Позвонила в налоговую, и там сказали, что я должна платить за все машины, зарегистрированные в ГИБДД. Правы ли они. И если я заплачу за весь транспорт, не возникнет ли у них вопрос, что водителя 2, а машин 5?

Я ИП (диспетчер грузоперевозок) работаю по агентскому договору с водителями физ. лицами.. Плачу налоги только со своего вознаграждения. Может ли банк заблокировать расчетный счет Ип если я оплачиваю водителям денежные суммы на их р\с карты, оставляя только свое вознаграждение на р\с.Может быть будет правомерно если я сначала буду переводить деньги с р\с на р\с своей карты, а потом уже с карты на карту переводить водителю (физ. лицу).. или я могу все таки без последствий переводить деньги на р\с карты физ. лица сразу с расчетного счета?. Водитель (физ. лицо) выступает как принципал.. я агент.. выполняю как бы по его поручению поиск груза.

ИП (грузоперевозки, 2 машины,2 водителя) ЕНВД. С водителями заключала договора на оказание услуг как с ИП и все ими заработанное перечисляла им, не платя в пенсионный фонд, мед.страхование, НДФЛ. Водители часто меняются. Один пенсионер, работает уже 3 года. Сейчас налоговая взялась наводить порядок. Как мне сейчас поступить? Что нужно сделать? Спасибо!

У нас ИП грузоперевозки на енвд. Заключаем договора с заказчиками на перевозку груза, ищем водителей с личным авто (физ лица) . Осуществляем перевозку, потом заказчик нам на ип перечисляет деньги за выполненную услугу мы их обналичивпем и переводим водителям на карту с минусом наших диспетчерских 10%. Сейчас у нас заблокировали счет и требуют предоставить договора на водителей которые стоят в ттн, у нас договоров с водителями нет, договоров аренды авто тоже нет. Как нам сейчас быть и как в целом мы должны всё правильно оформлять и что мы должны платить чтоб небыло вопросов со стороны банка и налоговой к нам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открыто ИП грузоперевозки с 2009 года. Сейчас налоговая стала требовать официально оформить наемного работника. Я женщина, у меня в работе одна машина, оформлена на меня. Работает на ней мой муж. Естественно я не плачу ему зарплату. Обязана ли я оформлять его как наемного работника. Муж говорит, что ему этого не нужно. Подскажите как можно правильно поступить, чтобы не платить еще за работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение