Могу ли я отказаться от наследства которое достается мне от отца, в пользу моего сына?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (4):

Вы можете отказаться от наследства в пользу наследника той очереди, к которой относитесь. После смерти отца Вы наследник первой очереди. Следовательно в пользу сына Вы не можете отказаться, т.к. он внук Вашего отца и наследует только по праву представления ( в случае Вашей смерти).

Спросить
Пожаловаться

Нет. Не можете в чью то пользу отказаться. Просто можете отказаться от наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не можете. Вы можете вступить в права наследования, а потом подарить это имущество сыну.

Спросить
Пожаловаться

Павел, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследник может отказаться от наследства в пользу другого лица, либо без указания лица, в пользу которого отказывается.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Спросить
Пожаловаться

Мать моего мужа оставила завещание, в котором все достаётся сыну и дочке, с припиской, в случае смерти сына все достаётся дочке. Сын умер не успев вступить в наследство. Могу ли я, как жена сына, претендовать на долю наследства? Я пенсионерка. Заранее спасибо.

После смерти нашего отца, нас трое детей, все отказались от наследства. Может ли мой сын вступить в наследство? Или все должны отказаться в пользу моего сына?

Скажите пож. мне в наследство достается часть маминой квартиры. Могу ли я отказаться от наследства в пользу другого челловека.

Моя мама оставила завещание (часть своей доли) моему сыну (16 лет) Может ли сын отказаться от наследства в пользу меня (отца). С мамой моего сына мы в разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамыя и моя сестра прямые наслендиц на наследство. Могу ли я отказатся от наследства в пользу моего сына.

Могу ли я до истечения 6-ти месячного срока отказаться от наследства в пользу моего 15-летнего сына и будет ли оформлен дом на него?

Можно ли отказаться от наследства жителю России, которое нужно получать в Казахстане или отказаться в пользу своего сына (внука по наследству)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение