Могу ли я отказаться от наследства которое достается мне от отца, в пользу моего сына?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (4):

Вы можете отказаться от наследства в пользу наследника той очереди, к которой относитесь. После смерти отца Вы наследник первой очереди. Следовательно в пользу сына Вы не можете отказаться, т.к. он внук Вашего отца и наследует только по праву представления ( в случае Вашей смерти).

Нет. Не можете в чью то пользу отказаться. Просто можете отказаться от наследства.

Здравствуйте, не можете. Вы можете вступить в права наследования, а потом подарить это имущество сыну.

Павел, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследник может отказаться от наследства в пользу другого лица, либо без указания лица, в пользу которого отказывается.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).