Две глобальные вопросы о договоре ренты на дачу - можно ли передать без прописки и возможность оспорить договор после смерти

• г. Москва

Вы знаете я вчера обсудили вопрос со многими. В итоге у меня 2 глобальных вопроса. Можете на них ответить (это очень важно, желательно с подтверждением статей тк подтверждение в ГК я не нашла):

1. Можно ли по договору ренты передать дачу в принципе (в ней прописанных нет, живут только летом). Мне сказали что нет, что обязательно необходимо что человек был прописан но ГК подтверждение мне не дал этих слов. Есть только в пункте про иждевенцев

2. Может ли оспорить договор ренты наследник 1 очереди (в случае если договор ренты заключения между матерью и собственной дочерью на дачный участок) договор ренты после смерти ренто получателя? Какая судебная практика по данному вопросу.

Огромное спасибо. Звонить, конечно, можно.

Ответы на вопрос (3):

звонит клиент, а не юрист.Если вам нужен ответ по телефону, выбирайте юриста и звоните ему

Спросить
Пожаловаться

Самый Выбирайте юриста и звоните ему

Спросить
Пожаловаться

По договору ренты можно передать любое имущество - дачу, машину, телевизор, даже старые тапочки.

Ст. 583 ГК РФ

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Для оспаривания договора ренты нужны основания.

В каких-то случаях они есть, в каких-то нет.

Практика разная.

Спросить
Пожаловаться

При ренте с пожизненным содержанием, после смерти "получателя ренты" могут ли потребывать с "плательщика ренты" подтверждение того что "плательщик ренты" регулярно выплачивал "получателю ренты" 4 МРОТ как указано в договоре? Если да то как должно выглядеть это подтверждение?

Простите, уточню важную деталь: наследник первой очереди - Пенсионер (не является участником Договора) может ли оспорить Договор пожизненного содержания с иждивением после смерти "получателя ренты" у "плательщика ренты", мотивируя, что "плательщик ренты" не содержал при жизни "получателя ренты" согласно Договору. Если у меня ("Плательщика ренты") имеются только общие (т.е. не детализированные) расписки от "получателя ренты" за каждый год.

Есть ли у Пенсионера (наследника первой очереди) какие-либо привилегии по закону?

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

Сообщение от https://www.9111.ru/questions/792216/

Договор пожизненной ренты / 22 июня 2005 года

1. Получатель ренты передает собственность Плательщику ренты квартиру, а Плательщик ренты выплачивает Получателю ренты сумму в размере 195 тыс. рублей и обязуется осуществлять пожизненное содержание Получателя ренты. Получатель ренты является инвалид 1 группы, 3 степени.

2. Указанная квартира принадлежит Получателю ренты по праву собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 15 апреля 2005 года.

3. Обязательства пожизненного содержания прекращается смертью Получателя ренты.

Плательщик ренты до сих пор не выплачивает 195 тыс. рублей и не имеет пожизненное содержание для Получателя ренты.

Я живу на другом месте, где женщина меня ухаживает и не имеет для ней преимущества.

Теперь понял, что Рента передает по наследству в случае смерти Плательщика ренты.

Поэтому, хотел бы узнать, что надо сделать, чтоб расторгать договор полностью. С уважением, Олег.

Возможно ли наследнику первой очереди оспорить Договор пожизненного содержания с иждивением после смерти "получателя ренты" у "плательщика ренты", мотивируя, что "плательщик ренты" не содержал при жизни "получателя ренты" согласно Договору. Если у меня ("Плательщика ренты") имеются только общие (т.е. не детализированные) расписки от "получателя ренты" за каждый год.

И исходя из какого размера МРОТ я должна платить ренту: штрафные 1 МРОТ=100 р. или 1 МРОТ=5330 руб. + полное иждивение "получателя ренты"? Спасибо.

Можно ли оспорить договор пожизненного содержания с иждивением, если рентополучатель умер. А после смерти рента получателя умер и рентоплатильщик. Но ренто платильщик был в браке. А договор ренты не исполнялся. В договоре прописано что должны были обеспечивать одеждой лекарствами и продуктами а так же платить. Можно ли потребовать с жены рента платильщика докумен ы подтверждающие, что рента исполняласьполностью? Иможно ли ее оспорить?

Может ли получатель ренты вступить в наследство за плательщика ренты, или же только остальные наследники вступают в наследство на недвижимость по этой ренте и принимают обязательство по ренте? Получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением передал плательщику ренты имущество, все оформили в 2005 году, но плательщик ренты умер на 10 дней раньше получателя ренты в 2011 году. Сложная нестандартная ситуация. Спасибо.

9. Моей матерью на основании Договора постоянной ренты были переданы АООТ привилегированные акции. Договор заключался в 1997 г. Мама умерла. Я вступил в наследство в т.ч. и по договору ренты. Плательщик ренты некоторое время выплачивал мне рентные платежи. А месяц назад плательщик уведомил о своем отказе от уплаты ренты в силу ст.582 ГК и о намерении выкупить ренту. Цену предлагает очень низкую. В договоре ренты есть пункт «Право на выкуп постоянной ренты плательщиком ренты м.б. осуществлено при жизни получателя ренты только с его согласия». Подобные предложения АООТ направляет только наследникам. Получатели ренты, кто так же заключили в 1997-98 гг. такие договора и живы, таких предложений не получают. Я понимаю это так: мама умерла и следовательно согласия на выкуп ренты получать не обязательно (не у кого). Вопрос: есть ли у меня право настаивать на письменном соглашении при выкупе ренты (то есть воспрепятствовать этому выкупу)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В уточнение вопроса о пожизненной ренте. Спасибо за ответы.

Я только не поняла, а может мама (получатель ренты) расторгнуть в одностороннем порядке договор пожизненной ренты.

Покупаем квартиру, которая была приобретена по договору пожизненного проживания с иждивением в 2000 году, в 2017 г исполнена в связи со смерью рентаполучателя. В ходе проверки истории квартиры было установлено, что рентополучатель стояла на учете в ПНД С 1970 г. В нотариальном Договоре пожизненного содержания указано, что дееспособность сторон проверена. Однако в 2014 г рентополучатель была признана судом недееспособной и было определено ее место проживания в интернате на постоянной основе, а учитывая заключённый в 2000 г договор, сохранено право пользования квартирой. В 2017 она умерла. Вопросы: Как убедиться что на момент подписания указанного договора, рентополучатель понимала суть своих действии? И как убедиться, что рентодатель исполнил договор? Должен ли он был платить эту ренту ПНИ? Со слов Продавца, сотрудники ПНИ не успели до смерти подопечной, оформить документы и получать за неё ренту. Кто в данном случае становится получателем ренты? И как узнать, что у Продавца перед ПНИ нет долгов по ренте? Можно ли оспорить эту сделку. Из родственников есть две сестры.

Получатель ренты скончался. Может ли теперь брат получателя ренты, собственник второй половины квартиры, как-нибудь оспорить договор ренты и предъявить как-либо права на мою собственность. Договор ренты был составлен всего за 3 месяца до смерти получателя ренты. Если может, то как я могу ему противостоять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение