Две глобальные вопросы о договоре ренты на дачу - можно ли передать без прописки и возможность оспорить договор после смерти

• г. Москва

Вы знаете я вчера обсудили вопрос со многими. В итоге у меня 2 глобальных вопроса. Можете на них ответить (это очень важно, желательно с подтверждением статей тк подтверждение в ГК я не нашла):

1. Можно ли по договору ренты передать дачу в принципе (в ней прописанных нет, живут только летом). Мне сказали что нет, что обязательно необходимо что человек был прописан но ГК подтверждение мне не дал этих слов. Есть только в пункте про иждевенцев

2. Может ли оспорить договор ренты наследник 1 очереди (в случае если договор ренты заключения между матерью и собственной дочерью на дачный участок) договор ренты после смерти ренто получателя? Какая судебная практика по данному вопросу.

Огромное спасибо. Звонить, конечно, можно.

Ответы на вопрос (3):

звонит клиент, а не юрист.Если вам нужен ответ по телефону, выбирайте юриста и звоните ему

Самый Выбирайте юриста и звоните ему

По договору ренты можно передать любое имущество - дачу, машину, телевизор, даже старые тапочки.

Ст. 583 ГК РФ

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Для оспаривания договора ренты нужны основания.

В каких-то случаях они есть, в каких-то нет.

Практика разная.