Как можно оформить долю давно умершей сестры между оствшимися сестрой и братом?

• г. Благовещенск

У меня следущий вопрос: Дом находится в наследстве между двумя родными сестрами и братом. В 1985 году одна из сестер умирает. Ее доля не была переоформлена. Детей и мужа у нее не было. Как можно оформить долю давно умершей сестры между оствшимися сестрой и братом? И где, в каком архиве можно найти данные о том, что детей и каких-то других родственников у умершей сестры не было. Эти проблемы возникли в связи со сносом дома и предоставления жилья. Спасибо. С уважением Елена.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Принять наследство можно двумя путями:1) подать заявление нотариусу в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя; 2) пользоваться наследуемым домом или его частью, ремонтировать, оплачивать налоги или получить другие вещи умершей независимо от их количества и стоимости(одежда, сервиз итд итп.) в 6-ти месячный срок. При этом факт принятия наследства устанавливается судом по месту жительства заявителя в соответствии со ст. ст.264-268 ГПК РФ на основании свидетельских показаний и квитанций об оплате за коммунальные услуги, ремонт или налога на имущество после смерти наследодательницы. Если наследники были зарегистрированы вместе с умершей сестрой по месту жительства в наследуемом доме реального раздела которого между ними не было, то по предъявлении домовой книги и справки о регистрации нотариусу, последний может принять от наследников заявление и по истечении стольких лет, сочтя их принявшими наследство. В противном случае до обращения к нотариусу нужно установить в суде факт принятия наследства. По получении у нотариуса св-ва о праве на наследство нужно зарегистрировать право в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. Доказывать отсутствие наследников первой очереди не требуется, достаточно просто заявить об этом нотариусу и суду.

А родителей тоже не было? Тогда наследство оформляется у нотариуса, так как есть факт принятия наследства в срок. Но может отправить вас в суд за установлением факта принятия наследства. В соответствии со свидетельством о праве на наследство оформите свои доли и зарегистрируете право собственности.