Возможность переселения и упрощенное получение гражданства - история моей мамы с двумя детьми-гражданами России

• г. Москва

Моя мама гражданка Узбекистана, пенсионерка, на данный момент проживает в Узбекистане получает пенсию. В Липецкой области имеет дом. Есть ли у нее шанс пройти по программе переселения если у нее двое детей граждане России? И как вообще проще всего ей получить гражданство? Ее покойная мама родилась в России.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Гражданство лучше получать как носителю русского языка.

Пенсионеры под переселение соотечественников не подпадают.

В соответствии с ФЗ "О гражданстве РФ" ваша мама не может являться носителем русского языка- у неё нет родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или проживавших в России, да и больше мороки со статусом носителя

Но- она и без этого имеет право на упрощённое получение гражданства России

Ей следует приехать в РФ,где вы поставите её на миграционный учёт

1. оформите РВП вне квоты

2. Оформите ВНЖ

3. Сразу после получения ВНЖ можете оформлять гражданство РФ

Удачи Вам