Как разделить наследство после просрочки сроков - история с частным домом и спор между матерью, тётей и дядей

• г. Новороссийск

Вот такая вот ситуация: 4 года назад умерла бабушка, остался частный дом на который претендует моя мама, мамина сестра и их брат, сроки вступления в наследство просрочены, брат с сестрой не шевеляться в сторону оформления, вопрос: Может ли моя мама вступить в наследство одна на свою какуюто определенную часть?

Вопрос: Еще есть момент в том что бабуля не вступала в наследство после смерти дедушки так как он был собственныком?

Вопрос: На сколько увожительная причина должна быть серьезной при просрочки вступления в наследство?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте- уважительная причина заключается в неграмотности, тяжелой болезни, отсутствии в рядах вооруженных сил, длительная командировка.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 Гражданского кодекса), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

Так что, Ваша мама может сейчас обратиться в суд с требованиями о вступлении в наследство на дом (на весь, поскольку другие наследники не приняли свои доли).

То обстоятельство, что бабушка не приняла наследство за дедушкой не имеет значения, поскольку,я так понимаю, она проживала в данном доме, а значит, фактически приняла наследство за дедушкой.