Как нам доказать это нашей УК?

Читайте также:
Вопрос №11148540

Мой вопрос такой: несколько лет назад в нашем многоквартирном доме установили ИТП (индивидуальный тепловой пункт). И без ведома жителей дома он был поставлен на баланс дома - ОАО "Мытищинская теплосеть" заключила договор с УК "Управление даказчика ЖКХ г.Мытищи". Ежегодно со счета "Текущий ремонт и обслуживание дома" снимается 48 тысяч рублей за обслуживание ИТП. Но это незаконно, так как обслуживание ИТП уже включено в тарифы ГВС и ХВС. Причем, соседних домов эта участь миновала - с них деньги за ИТП не снимают. Дом наш 62-квартирный, денег по указанной статье собирается не так уж много, дому 61 год, проблем предостаточно, любой ремонт ждем годами. Поэтому незаконно снимаемая сумма нам бы пригодилась на другие расходы. Как нам доказать это нашей УК? Как вернуть деньги на счет?

Ответы на вопрос:

Юрист #5135172
Юрист г. Архангельск
03.08.2016, 10:21

Напишите жалобу в государственную жилищную инспекцию и в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.08.2016, 14:18

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на УК

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11149884

Хотелось бы получить подробный ответ, на какие документы мы должны ссылаться, подавая жалобу в Госжилинспекцию - о неправомерности удержания денег со счета нашего дома на обслуживание ИТП.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
03.08.2016, 14:19

Ссылайтесь на данные которые Вами описаны в вопросе

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Каким образом должно осуществляться техническое обслуживание дома до конкурса по управлению МКД?

Договор управления нашим многоквартирным домом прекращен по инициативе управляющей организации в связи с окончанием срока действия договора. Уже несколько месяцев дом без управления, так как жильцы не могут решить вопрос управления домом. В соответствии с действующим законодательством ОМС объявит конкурс на управление многоквартирным домом. Но ведь в течении этого года должно осуществляться техническое обслуживание дома. Каким образом должно осуществляться техническое обслуживание дома до конкурса по управлению МКД?

Юрист г. Хабаровск
15.05.2015, 14:22

некому у вас управлять домом и некому пока обслуживать

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос можем мы проводить самостоятельно обслуживание и текущий ремонт в доме при непосредственном управлении 18 квартирным домом.

18 квартирный жилой дом в собственности хотим уйти от УК и создать независимое управление домом, договора на поставку газа, воды, света заключены с поставщиками каждым собственником отдельно, но за обслуживание и текущий ремонт нас заставляют заключать снова с УК,которые вообще не занимаются обслуживанием и ремонтом, а только выставляют счета по окончании месяца. Вопрос можем мы проводить самостоятельно обслуживание и текущий ремонт в доме при непосредственном управлении 18 квартирным домом. Спасибо.

Конечно создавайте товарищество собственников жилья и управляйте сами своим домом.

Вам помог ответ?ДаНет

Спор с жкх

Куда и как можно пожаловаться на ЖКХ.

В этом году в нашем доме, а именно в подъезде был ремонт. Была составлена и подписана смета, на ремонт в подъезде на сумму 89000 р. Председатель дома ее подписал. После выполнения всех робот, УК выставляет дополнительные расходы, за замену антенных дверок в подъезде, без согласия председателя совета дома, по инициативе собственника одной из квартир.

ЖКХ пытается списать эту сумму со счета дома, как за текущий ремонт. Как это можно оспорить и вернуть денежные средства на счет дома, если председатель дома не подписывала ни каких документов и актов.

Юрист г. Ростов-на-Дону
12.12.2020, 19:47

Дополнительные работы не могут быть инициированы одним из собственников. Решение о проведении доп. Работ могли быть приняты общим собранием собственников жилья. Напишите жалобу в ГЖИ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Может ли управляющая компания просто отказаться от обслуживания дома, если такого пункта в договоре нет?

Наш дом три года назад заключил договор с управляющей компанией и одновременно мы оформили документы на проведение капитального ремонта дома. Денег на капитальный ремонт нам так и не выделили. Теперь в доме коммунальные службы установили общедомовые счетчики. И наша управляющая компания в ультимативной форме предлагает нам перейти на непосредственное управление, а с бывшей управляющей компанией перезаключить договор на обслуживание дома. Либо они просто откажутся от нашего дома, как управляющая компания, так как они не хотят брать на баланс общедомовые счетчики и нести дополнительную юридическую ответственность и расходы. За воду, электроэнергию и прочие услуги жильцы оплачивали индивидуально в коммунальные службы, а не в управляющую компанию (так было указано в договоре). Дом пятиэтажный, 110 квартирный. Может ли управляющая компания просто отказаться от обслуживания дома, если такого пункта в договоре нет? Выбора другой компании у нас нет к сожалению. ТСЖ жильцы формировать не хотят, т.к. основная масса пенсионеры. Дому 35 лет, все инженерные сети изношены процентов на 80.

Юрист г. Астрахань
09.12.2012, 22:31

Нет, не вправе.

Односторонний отказ от исполнения обязательств незаконен (ст. 309-310 ГК РФ).

Жалоба в Роспотребнадзор и в прокуратуру.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как заставить работодателя убрать камеры видеонаблюдения из туалета?

Я живу в многоквартирном доме. У нас 12 подъездов. В этом году проводилось голосование за установку видеонаблюдения Безопасный Дом. Наш подъезд почти единогласно проголосовал против, т.к. мы за свой счёт уже давно поставили камеры в подъезде и нам это не нужно. Но нам все равно установили камеру на подъездную дверь и прислали квитанции за её обслуживание.

В фирме Безопасный Дом говорят что проголосовали большинство жителей дома, по этому и установили.

Почему за нас решают жители других подъездов? Ведь одни не пользуются нашим подъездом и зачем другим жильцам подъездов камера на нашем. Мы почти всем подъездом против этой камеры и платить не собираемся. Как мы можем заставить эту контору убрать камеру с нашей подъездной двери?

Юрист г. Бакал
19.11.2017, 18:04

Здравствуйте! Решение принимается общим собранием МКД, а не общим собранием подъезда, поэтому ничего не сделаете. Так как общее имущество всего дома.

Вам помог ответ?ДаНет

В нашем 12-ти квартирном доме при капремонте установили тепловой счетчик, который рассчитан на большие дома,

В нашем 12-ти квартирном доме при капремонте установили тепловой счетчик, который рассчитан на большие дома, в итоге очень много платим за тепло Как нам быть? Рядом стоят 24-х квартирные дома, у них оплата на 30% ниже нашей. Внутриквартирных счетчиков нет.

Адвокат г. Электросталь
30.03.2014, 20:13

Людмила! Необходимо обратиться в ресурсоснабжающую компанию и в УК о проверке правильности показаний счетчика и начислений.

Если откажутся или укажут на правильность начислений, то обращайтесь кнезависимому эксперту на предмет возможности установки такого счетчика на категорию домов, к которой относится Ваш. Потом в суде решайте вопрос о перерасчете платы.:sm_ab:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

За чей счёт будет осуществляться газификация в такой ситуации?

Я живу в муниципальном доме. Дом делится на две части, в каждой из которых живут люди. Вторая часть нашего дома приватизирована другой семьёй.Наши соседи по дому сняли без нашего ведома и свою, и нашу части дом с баланса, так как весь дом стоит на одном балансе. К нашему дому в этом году будут проводить газ. За чей счёт будет осуществляться газификация в такой ситуации? Могу ли я рассчитывать вообще на какие-то льготы или субсидии?

Юрист г. Долгопрудный
12.02.2017, 06:59

Не совсем понятный вопрос. Конечно, за счет собственников, если муниципальное образование на себя таких обязательств не брало.

Неизвестно, зависит от местного законодательства, по федеральному не положено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Законно ли это? как нам быть в такой ситуации?

Нашему дому назначена по конкурсу управляющая компания. Мы против этого и поэтому ни один собственник жилья в нашем доме не заключал договор с УК. Но несмотря на это УК выставляет нам счет-квитанции за управление нашим домом. Законно ли это? как нам быть в такой ситуации?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.05.2015, 19:41

Здравствуйте.Да,это законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У нас вопрос: можем ли мы открыть счет в банке для ежемесячных выплат на капремонт именно для своего дома?

В нашем доме 4 квартиры, он уже считается многоквартирным. Но взносы на капремонт в фонд ЖКХ никто платить не хочет. Дому 70 лет, ремонт не делался никогда и не собираются. Мы в своих квартирах все меняем сами. У нас вопрос: можем ли мы открыть счет в банке для ежемесячных выплат на капремонт именно для своего дома? А не ремонтировал ветхие дома других за свой счет. Если да, то как это грамотно оформить?

Юрист г. Орёл
21.07.2018, 01:30

Добрый день!

Вы должны провести собрание собственников, создать ТСЖ (управляющая компания может вести спецсчет, но она действует от не скольких домов, и вряд ли согласится на это в отношении одного маленького дома), назначить лицо, ответственное за финансы, проголосовать на собрании за ведение отдельного спецсчета капремонта, составить протокол собрания. Подготовить все документы, предусмотренные ЖК РФ и обратиться в Фонд капитального ремонта.

Следует учесть, что банку надо платить за открытие спецсчета, за его ведение, Такие счета не попадают в программу субсидирования и дотаций от государства. Денежные средства подвержены инфляции. Надежность банка. Контролировать счет придется самим. Размер накоплений ограничен договором с банком.

Поскольку Вашему дому за 70, проверьте, включен ли он в региональную программу ремонта и модернизации. Если нет, взносы Вы платить не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Дом рушится. Какие формы организации многоквартирного дома существуют?

Несколько лет назад в наше много квартирном доме был жилищный кооператив. Вот уже несколько лет в доме нет ни председателя, ни счёта в банке, ничего. Дом рушится. Какие формы организации многоквартирного дома существуют? Какие пригодны для нас? куда нам обратиться? (быть председателем, бухгалтером и т.д. желающих нет)

Юрист г. Москва
13.03.2017, 17:19

Добрый день!

Знакомая ситуация вы должны быть на балансе города и город назначить ук

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение