Могу ли я на этапе оформления наследства, я еще не получила документы, отказаться от него.

• г. Орёл

Помогите мне разобраться в такой ситуации. В январе этого года умер мой отец (мы совместно не проживали, алименты он не платил). В положенный срок мы начали оформлять документы о вступлении в наследство на банковский вклад, но выясняется, что у отца долги судебный иск и банковский кредит. Могу ли я на этапе оформления наследства, я еще не получила документы, отказаться от него. И если да, буду ли я нести отвественность за выплату долга. Мне еще нет 18 лет (1992 г рождения) все документы я оформляла с мамой, законным представителем.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Помните еще и об этом: ст. 1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Таким образом, до истечения 6 мес.можете подать заявление с согласия Опеки об отказе от принятия наследства. Но, это нельзя будет повернуть вспять, кроме того отказ будет действовать на ВСЕ имущество, которое вы знаете, или которое когда либо обнаружиться.

Здравствуйте, Ирина!

Вообще отказаться можно в пределах 6-ти месячного срока после открытия наследства. Но, поскольку Вам нет 18 лет, то Вы самостоятельно не можете отказаться от наследства. Это, во-первых, а во-вторых, наследник, который вступает в наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости того имущества, которое он получил по наследству.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!