Обращалась в налоговую службу, но там сказали, что еще не насчитали.

• г. Пермь

Имею в собственности земельный участок с домом в области города Перми. Уже два года, как мне не приходит налог на землю. Обращалась в налоговую службу, но там сказали, что еще не насчитали. Чем мне может грозить вынужденная неуплата налог на землю. Что мне предпринять. Какие штрафы могу я получить, хоть и не по своей вине.

Ответы на вопрос (1):

Наталья. Физические лица обязаны уплачивать земельный налог на основании НАЛОГОВОГО УВЕДОМЛЕНИЯ, которые налоговый орган ОБЯЗАН вызылать ежегодно. Физическое лицо (если человек не является индивидуальным предпринимателем) не обязано само рассчитывать сумму налога, это обязанность налогового органа. Налоговым периодом является календарный год. Вам не предъявляется налоговое уведомление в течение 2х лет.Следовательно налоговый орган, если "протянет" с этим еще один год-вправе будет предъявить вам уведомление об уплате налога за три года. Если "протянет" более 3х лет, то налоговый орган не будет иметь права предъявить вам уведомление об уплате налога более чем за три года. Как только налоговое уведомление вам будет предъявлено, вы будете обязаны произвести уплату налога в указанный в уведомлении срок. Только при нарушении этого срока наступит ваша ответственность в виде пени. О штрафах в вашем случае вообще речи быть не может-штраф, это наказание за налоговое нарушение, для этого должна присутсвовать ваша вина в этом нарушении. (Смотри ниже)

Налоговый кодекс РФ

Статья 397. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

4. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

В 2003 голу купил земельный участок с домом документы о собственности на руках не приходит налог на земельный участок уже 12 лет хотя все документы проходили через налоговую как мне узаконить бтношения с налоговой.

У нас домик в деревне в собственности. Земельный участок под домом пока еще не оформлен. У нас уже отобрали часть земли и передали совершенно чужому человеку под строительство. Обратилась в земельный комитет, там сказали, что земля государственная и могут забрать остальное (там все вместе 17 соток). Это верно, что могут забрать землю? Сколько положено земли на 3 собственника (у нас долевая собственность)? Пожалуйста, ответьте! По звонку обращалась несколько раз, но,никто ни разу не позвонил!

У моего отца в собственности небольшой земельный участок. Несколько лет назад он сдал его в аренду, но ничего с этого не получил так как арендатор не использовал землю и вообще испарился. Так как отец все еще собственник ему приходит налог за 2014 в сумме 1600 р. Может ли он не платить этот налог? Чем это грозит? В этом месяце он написал отказ от этой земли, сказали в течение 10 дней земля будет уже не в его собственности, но придет еще налог за 2015 год. Правомерно ли это ведь землей он не пользовался вообще.

Земли общего пользования садоводческого товарищества находятся в коллективной совместной собственности (свидетельство 1993 года). Взносы сдают процентов 40 садоводов, остальные участки заброшены, хотя имеют собственников, которые вероятно оплачивают земельный налог за свой участок. Чья обязанность платить земельный налог за землю общего пользования: товарищества или собственников участков в равных долях? Если товарищества, то придется его платить из взносов (как раньше до 2014 года), а это ляжет дополнительным бременем на сдающих взносы, сумма получается значительная. Декларацию по земельному налогу товарищество последние два года не сдает. Обращались в налоговую с просьбой начислять налог за ЗОП собственникам участков, получили отказ.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Маме когда-то выдавали землю в колхозе (под выращивание картофеля), землю официально она нигде не оформляла, но на какие-то земельные участки приходит земельный налог. Звонила в налоговую, там объяснили, что данные по собственникам земли подает регистрационная палата. Странно, но я точно знаю, что ни в какую регистрационную палату мама никогда не обращалась. Имеют ли право начислять земельный налог на землю, полученную когда при колхозах и не оформленную документально?

Собираемся купить дом. Дом в собственности, земельный участок под домом и прилегающий участок (всего 6 соток) в аренде до 2015 года. В реестре охраняемых земель этого участка нет. У покупающего есть ещё жильё в собственности (1/4 доля). Могут-ли не разрешить после покупки оформить землю в собственность, или вообще забрать землю. Что говориться в законе? Земля под домом ведь в аренде, могут ли рас с неё согнать? Чем может грозить покупка такого дома?

В 2003 году купил земельный участок с домом в лен. обл. тосненского р. документы о собственности на руках и проходили через налоговую инспекцию. Не приходит налог на земельный участок вот уже 12 лет, как мне узаконить отношения с налоговой.

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, с 2012 года владела двумя земельными участками, налог ни разу земельный не приходил (узнала в налоговой им не подавали сведения из рег. палаты), в этом году участки продала. Скажите, есть ли смысл обращаться в налоговую с заявлением, чтобы мне насчитали налог за все годы. Или ждать, поскольку слышала, что при продаже так же подаются сведения из рег. палаты в налоговую, и меня могут вычислить как бывшего владельца земли, и начислить налог+ штраф за неуплату. Правда ли это?

Сестра подарила мне земельный участок. С целью перевода налога на землю на себя я посетил налоговую, но там мне сказали, что это они сделают сами, когда соответствующие документы к ним поступят. Однако квитанция на налог к сестре перестала приходить, но и ко мне она также не приходит. Более того, этот налог на меня и НЕ НАЧИСЛЯЮТ о чем я узнал на их сайте. Что делать в такой ситуации?

Я купила земельный участок, зарегистрировала его как собственность. Должна ли я платить в СНТ членские взносы и еще налог в налоговую службу? Или только налог за землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение