Обращалась в налоговую службу, но там сказали, что еще не насчитали.

• г. Пермь

Имею в собственности земельный участок с домом в области города Перми. Уже два года, как мне не приходит налог на землю. Обращалась в налоговую службу, но там сказали, что еще не насчитали. Чем мне может грозить вынужденная неуплата налог на землю. Что мне предпринять. Какие штрафы могу я получить, хоть и не по своей вине.

Ответы на вопрос (1):

Наталья. Физические лица обязаны уплачивать земельный налог на основании НАЛОГОВОГО УВЕДОМЛЕНИЯ, которые налоговый орган ОБЯЗАН вызылать ежегодно. Физическое лицо (если человек не является индивидуальным предпринимателем) не обязано само рассчитывать сумму налога, это обязанность налогового органа. Налоговым периодом является календарный год. Вам не предъявляется налоговое уведомление в течение 2х лет.Следовательно налоговый орган, если "протянет" с этим еще один год-вправе будет предъявить вам уведомление об уплате налога за три года. Если "протянет" более 3х лет, то налоговый орган не будет иметь права предъявить вам уведомление об уплате налога более чем за три года. Как только налоговое уведомление вам будет предъявлено, вы будете обязаны произвести уплату налога в указанный в уведомлении срок. Только при нарушении этого срока наступит ваша ответственность в виде пени. О штрафах в вашем случае вообще речи быть не может-штраф, это наказание за налоговое нарушение, для этого должна присутсвовать ваша вина в этом нарушении. (Смотри ниже)

Налоговый кодекс РФ

Статья 397. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

4. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.