Нужно ли военному пенсионеру (возраст до 60 лет) отрабатывать 2-е недели при увольнении по собственному желанию.

• г. Сергиев Посад

Нужно ли военному пенсионеру (возраст до 60 лет) отрабатывать 2-е недели при увольнении по собственному желанию. Работа в госучреждении, гос служащий. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Работодатель вправе обязать работника отработать две недели после подачи заявления.

В статье 80 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника) не исчерпывающим образом названы случаи, когда трудовой договор должен быть расторгнут в срок, о котором просит работник (в том числе и без всякой отработки). К числу таких случаев, в частности, относятся:

- перевод мужа или жены на работу в другую местность;

- направление мужа или жены на работу либо для прохождения службы за границу;

- перевод к месту жительства мужа или жен;

- болезнь, препятствующая продолжению работы (согласно мед.заключению);

- переезд в другую местность;

- необходимость ухода за больным членом семьи и пр.

Если работник, подав заявление об увольнении по собственному желанию, самостоятельно оставляет работу (не дожидаясь срока отработки), то это следует расценивать как прогул без уважительных причин.

Таким образом, если Вы не хотите отрабатывать две недели, единственный безболезненный для Вас вариант, - это договориться с работодателем об увольнении без отработки.

Алексей Николаевич, здравствуйте! Вы являетесь пенсионером по старости, так что Вы вполне можете и не отрабатывать две недели, указав в заявлении, что желаете выйти на пенсию. Есть и другой способ - сказать работодателю, что после написания заявления возьмете больничный лист - сам уволит, без отработки, дабы б/л не оплачивать..

С уважением,

Харченко О.В.

Не отрабатывать 2 недели, а предупредить о своем увольнении за 2 недели.

Увы, нужно.