Отказ страховой компании по прямому возмещению по ОСАГО из-за отказа виновникового страховщика - что делать?

• г. Москва

По прямому возмещению обратился в "свою" страховую компанию за выплатой по ОСАГО. Получил отказ, мотивированный тем, что страховая компания виновника ДТП отказала моей страховой компании. Мотивация - "по указанному страховому полису застрахована другая гражданская ответсвенность. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, получить оба отказа в письменном виде. и обжаловать их в суде. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

вы можете "проверить" полис ОСАГО на сайте Российского союза автостраховщиков. Нужно набрать в строке поисковика "РСА" или "база данных проверка полиса осаго". Если полис действующий ОСАГО, то идти в суд с требованиями к страховой компании виновника. Если нет, значит, полис поддельный и нужно взыскивать с самого виновника также через суд.

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП, обратился в свою СК за выплатой по ОСАГО. Они отправили запрос на выплату в СК виновника, но пришел отказ в выплате по причине того, что полис ОСАГО виновника был оформлен предыдущим владельцем автомобиля, и в полисе указан другой госномер автомобиля (при этом VIN номер совпадает и полис по сроку действия в базе РСА числится действующим, полис без ограничения на кол-во водителей). Т.е. виновник ДТП после покупки автомобиля не переоформил полис на себя. Правомерен ли отказ СК в данном случае и есть ли смысл пытаться взыскать деньги со СК виновника через суд? Или же следует сразу подать иск чтобы взыскать стоимость ремонта с виновника ДТП? Необходимо ли мне после получения отказа в выплате от своей СК теперь обращаться за выплатой в СК виновника для получения письменного отказа уже от них?

На руках имеются оформленное заключение ГИБДД с указанием виновника ДТП (ДТП оформлялось сотрудниками), извещение о ДТП, фотографии с места ДТП, результаты экспертизы моей СК о повреждениях автомобиля с расчетом стоимости работ по ремонту, письменный отказ моей СК в выплате с указанием причины ("собственник не совпадает")

Заранее спасибо за ответ.

Попал в ДТП - сзади в меня въехал таксист. Начал отрицать свою вину, якобы я начал сдавать назад. После того, как сообщил ему о наличии видеорегистратора, и видя как я фотографирую место ДТП со всех сторон, виновник скрылся с места ДТП. Вызвал ГИБДД, оформили как положено, далее через интернет пробил госномера, выяснил что на авто оформлено действующее ОСАГО, номер полиса у меня имеется. Владельцем автомобиля является ООО которое сдаёт автомобили в аренду, т.е. юрлицо. Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на выплату по ОСАГО, и кто будет отвечать, если есть все данные по автомобилю, неизвестна только личность конкретного водителя.

Попал в ДТП виновник не я, подал по прямому возмещению в страховую свою документы, пришел ответ от моей страховой что у виновника не было полиса,

Нужно ли мне для претензии или искового заявления обращаться еще раз уже непосредственно в страховую виновника?

Я виновник ДТП, мой полис ОСАГО не продлен (т.е. его срок страхования – с 29.06.15 по 28.06.16, а далее указано, что страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства в течение срока страхования с 29.06.15 по 28.12.15). В связи с данной ситуацией я был бы признателен, если бы Вы помогли мне найти ответы на следующие вопросы: 1)Обязан ли пострадавший обращаться в страховую компанию? 2) Правильно ли я понимаю, что обращаться он должен в свою, а не мою компанию? 3)Какова вероятность, что при обращении его СК произведет выплату, а после взыщет ее с меня в судебном порядке? 4) Могу ли я добровольно возместить ущерб потерпевшему без его обращения в свою СК и если да, то как это зафиксировать юридически? 5) Может ли возникнуть ситуация, когда после моего добровольного возмещения, потерпевший обратиться в свою страховую, которая произведет выплату и взыщет с меня? (т.е. получится, что мне придется возмещать ущерб дважды) 6) При добровольном возмещении ущерба обязательна экспертиза или достаточно договориться о сумме возмещения с потерпевшим и зафиксировать ее при возмещении?

Рса требует с меня деньги так как я виновник ДТП, но на момент ДТП у меня страховой полюс был прасрочен на 2 года, имеют ли они право с меня взыскивать деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена виновница ДТП. При этом вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Страховая оплатила ущерб потерпевшему, но он с этим не согласился и была проведена независимая экспертиза по методике Банка России по которой ущерб был увеличен. Страховая согласилась с этим заключением и произвела доплату. Помимо этого потерпевший заявил неустойку, страховая согласилась с ней, но выплатила частично. Помимо этого потерпевший заявил моральный вред, с которым страховая не согласилась. Более того потерпевший провел свою дополнительную экспертизу, которая оценена в 2 раза дороже чем та, что проводилась по методике Банка России. Потерпевший решил обратился в суд, только в качестве ответчика указал не страховую, а виновницу дтп и требует взыскать разницу между проведенной им экспертизой и той что проводила страховая, моральный вред и неустойку, которую отказалась выплачивать страховая. Свои доводы основывает на ст 1064, 1079 ГК РФ Правомочно ли это? Может ли суд взыскать ущерб с участника ДТП в случае отказа страховой в выплатах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение