Смогут ли удерживать с меня, как супруги, оплату долга мужа по автокредиту, если я выступаю в качестве поручителя?

• г. Туапсе

С меня, как с поручителя у мужа по автокредиту взимают 50% с зарплаты, через месяц долг будет погашен. В понедельник был суд по физ. лицу, которому муж должен будет выплатить 300 т.руб., с нами он не проживает (живет в другом городе), имущества у нас нет, денег тоже, платить, как я поняла он не собирается. Могут ли с меня, как с супруги что-либо опять удерживать с зар. платы?, хотя к этому долгу я никакого отношения не имею. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, обратитесь в суд с регрессным иском к мужу по автокредиту.

Если Вы не были поручителем по долгам мужа - платить Вы не должны. Если придут приставы, сообщите, что муж с Вами не проживает и имущества его у Вас нет. Заручитесь доказательствами.