Как сделать так, чтобы и остальные поручители платили долг, который в данный момент полностью висит на моем муже?

• г. Октябрьский

Мне в моем нелегком вопросе! Мой муж подписал договор поручительства 6 лет назад, кроме него есть еще 2 поручителя. Заемщик взял в банке денежную сумму и не платил кредит, после, банк подал в суд, суд установил выплачивать поручителям. Приставы остальных двоих не нашли, зато легко разыскали моего супруга, т.к. он сейчас вышел на пенсию. По исполнительному листу удерживают только у мужа - 25 % от пенсии, для нас это существенная цифра. Возможно ли нам, по закону, через суд разделить сумму займа на всех поручителей, если в договоре есть пункт при неисполнении заемщиком обязательств поручитель и заемщик отвечают перед кредитором солидарно? Как сделать так, чтобы и остальные поручители платили долг, который в данный момент полностью висит на моем муже?

Буду Вам очень благодарна за помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга Семеновна !

Ваш муж сам во всём виноват, так как у него было ДВА ШАНСА

избежать этой "финансовой кабалы" или уменьшить её:

- во-первых, перед заключением этого в прямом смысле слова

кабального договора поручительства ему надо было проконсульти-

роватья по этому очень не простому вопросу у юриста или у адвока-

та, возможно он и не пошёл бы на этот очень рискованный шаг;

- во-вторых, при судебном разбирательстве с кредитором по за-

долженности заемщика в погашении кредита и процентов по нему

ему также просто необходима была конкретная юридическая по-

мощь юриста или адвоката для отстаивания своих финасовых инте-

ресов с кредитором, возможно юрист или адвокат ему смогли бы в

тот период хотя бы часть долга, процентов по нему отстоять в суде.

А сейчас решение суда вступило в действие, а судебный пристав

исполняет его в соответствии с Федеральным Законом "Об испол-

нительном производстве".

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга Семеновна!

Во-первых, в соотвествии с действующим законодательством кредитор имеет право выбрать, к кому из лиц, несущих солидарную ответственность, ему наиболее выгодно предъявить иск (в Вашем случае выбор банка объясняется тем, что Ваш муж есть, а другие скрываются).

Во-вторых, Ваш муж имеет право, выплатив сумму долга банку, предъявить к другим лицам, несущим наряду с ним солидарную ответственность, иск о взыскании с них их доли. При этом заниматься установлением его места нахождения придётся Вашему мужу, как заинтерсованному лицу.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, я являюсь поручителем по кредиту, кредит был взят 2 мая 2012 года, заемщик полгода платил и потом перестал выплачивать, заемщик и поручитель нигде официально не работают, в апреле 2013 к поручителю приехали судебные приставы и арестовали ликвидное имущество, с заемщика получить ничего не удалось, потом в декабре 2013 на имя поручителя пришло письмо, что банк расторгает договор с заемщиком и поручителем. Недавно залезла на сайт судебных приставов об исполнительном производстве, у поручителя исполнительное производство завершено а у заемщика долг висит с эмблемой оплатить, что это значит? И если поручитель устроиться официально на работу, будут ли с него вычитать деньги?

Я являюсь поручителем, но нас всего четверо. В 2008 г заемщик тяжело заболел, не смог выплачивать кредит. Банк подал на него в суд, суд вынес решение удержать со всех. Но успел удержать только с одного поручителя. В 2009 году заемщик умер. Теперь этот поручитель, который частично рассчитался за заемщика подает в суд на остальных поручителей о взврате части денег. Договора поручиельств у нас отдельно на каждого-между кредитором, заемщиком и поручителем. Права ли буду я, если сошлюсь на ст 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требования кредитора. В случае уплаты банку по указанному судебному решению ответчики приобретают регрессное требование к должнику. Подскажите реально возможно не выплачивать поручителю и на что опираться. С уважением, Наталия.

Был поручителем у заемщика. Заемщик перестал плотить по кредиту после истечения кредитного договора, банк подал в суд. Суд присудил заемщику и двум поручителям выплачивать долг в равных долях. Сейчас судебные пристовы удерживают с зарплаты 50 процентов у меня, а заемщик и второй поручитель они муж с женой уклоняются выполнять решение суда. Могу ли я снять с себя обязательство поручителя или договориться с банком.

Поручитель добровольно оплачивает за заемщика кредит, при этом поручитель перечисляет денежные средства не напрямую банку, а переводит их со своего расчетного счета на расчетный счет заемщика, указывая в назначении платежа перечисление по договору поручительства. Это вызвано тем, что банк погашение кредита напрямую поручителем не одобрил, мотивируя тем, что поручитель отвечает перед банком при неисполнении заемщиком своих обязательств.

Вопрос: возникает ли у заемщика объект налогообложения по НДФЛ при получении денежных средств на расчетный счет от поручителя? (Поручитель и заемщик - муж и жена)

Проконсультируйте, пожалуйста, нас с нашей проблемой. У мужа умерла мама, по наследству ему перешел кредит, в котором был поручитель. Суд обязал моего мужа и поручителя выплатить банку сумму солидарно, но не указал ни процент, на который делится выплата между ними, ничего. Как на муже, так и на поручителе висит исполнительный лист на всю сумму долга, т.е. получается, в два раза больше изначальной. Мы исправно платим по исполнительному производству, а вот поручитель не заплатил ни копейки, на данный момент у него арестована квартира и машина, висит неустойка по погашению долга. Можем ли мы, каким-то образом, просить пристава продать его арестованую машину в счет погашения долга или разделить сумму исполнительного листа между мужем и поручителем?

Брала кредит, банк закрылся, перекупила страховая компания, долг повесили только на поручителя, а не на заемщика, заёмщик не скрывался, повестки в суд и вообще ничего заемщику не приходило, а поручителю о решении суда только постановление от пристава. Почему только поручителю? И как узнать долг ли это заемщика, так как поручитель в этом банке не только у меня был. В постановление ф.и.о.только поручителя.

Пожалуюста мне в следующем вопросе! Моя сестра взяла кредит в банке, кредит брала на свадьбу! Муж выплачивал кредит! Сейчас они развелись, и он оказался платить дальше, мол ты кредитор ты и плати! Есть поручители (3 поручителя). Как происходит процесс погашения кредита, если заемщик, т.е. моя сестра не платит его (кредит). Долг солидарно распределяется на поручителей! Но если и они не платят, точнее один поручитель (это я) платит а остальные два нет! Получается мне надо платить все? Заранее благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Поручитель. Заемщик платил Кредит потом перестал платить но сейчас снова стал выплачивать. Только Банк подал Иск в Суд. Можно ли Поручителю обжаловать или договорится на предстоящем Суде о не привлечении Поручителя к выплате долга за Заемщика?

Подавала документы на реструктуризацию с привлечением поручителя, банк все одобрил! Окончательный договор поручительства не был подписан поручителе, только было подписано мое доп. соглашения как. заемщика! Срок реструктуризации прошёл,а моего поручителя теперь банк беспокоит по любому поводу моих просрочек, хотя он (поручитель) окончательный документ не подписывал! Что делать с этой ситуацией? Я просто не хочу чтобы моего поручителя беспокоили по моим просрочкам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение