Как сделать так, чтобы и остальные поручители платили долг, который в данный момент полностью висит на моем муже?

• г. Октябрьский

Мне в моем нелегком вопросе! Мой муж подписал договор поручительства 6 лет назад, кроме него есть еще 2 поручителя. Заемщик взял в банке денежную сумму и не платил кредит, после, банк подал в суд, суд установил выплачивать поручителям. Приставы остальных двоих не нашли, зато легко разыскали моего супруга, т.к. он сейчас вышел на пенсию. По исполнительному листу удерживают только у мужа - 25 % от пенсии, для нас это существенная цифра. Возможно ли нам, по закону, через суд разделить сумму займа на всех поручителей, если в договоре есть пункт при неисполнении заемщиком обязательств поручитель и заемщик отвечают перед кредитором солидарно? Как сделать так, чтобы и остальные поручители платили долг, который в данный момент полностью висит на моем муже?

Буду Вам очень благодарна за помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга Семеновна !

Ваш муж сам во всём виноват, так как у него было ДВА ШАНСА

избежать этой "финансовой кабалы" или уменьшить её:

- во-первых, перед заключением этого в прямом смысле слова

кабального договора поручительства ему надо было проконсульти-

роватья по этому очень не простому вопросу у юриста или у адвока-

та, возможно он и не пошёл бы на этот очень рискованный шаг;

- во-вторых, при судебном разбирательстве с кредитором по за-

долженности заемщика в погашении кредита и процентов по нему

ему также просто необходима была конкретная юридическая по-

мощь юриста или адвоката для отстаивания своих финасовых инте-

ресов с кредитором, возможно юрист или адвокат ему смогли бы в

тот период хотя бы часть долга, процентов по нему отстоять в суде.

А сейчас решение суда вступило в действие, а судебный пристав

исполняет его в соответствии с Федеральным Законом "Об испол-

нительном производстве".

Удачи Вам.

Здравствуйте, Ольга Семеновна!

Во-первых, в соотвествии с действующим законодательством кредитор имеет право выбрать, к кому из лиц, несущих солидарную ответственность, ему наиболее выгодно предъявить иск (в Вашем случае выбор банка объясняется тем, что Ваш муж есть, а другие скрываются).

Во-вторых, Ваш муж имеет право, выплатив сумму долга банку, предъявить к другим лицам, несущим наряду с ним солидарную ответственность, иск о взыскании с них их доли. При этом заниматься установлением его места нахождения придётся Вашему мужу, как заинтерсованному лицу.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!